В Приднестровье начата мобилизация из-за опасений военного вторжения Молдавии
Архив NEWSru.com
В Приднестровье начата мобилизация "в связи с возрастающей угрозой вторжения со стороны Молдавии". Об этом сообщили в правительстве непризнанной республики, передает ИТАР-ТАСС.

Представители военкоматов уточняют списки военнообязанных и определяют их принадлежность к родам войск. В ближайшие дни на военные сборы предполагается призвать несколько тысяч военнообязанных.

Глава Минюста непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Виктор Балала считает, что официальный Кишинев похоронил возможности создания федеративного государства с Приднестровьем. "Своими действиями Молдавия сама похоронила какие-либо предпосылки для возможного создания федерации с Приднестровьем", - заявил в четверг Балала на срочном совещании у президента ПМР Игоря Смирнова.

"Сегодня мы вынуждены ставить точку на этой странице истории. Ни о какой возможности создания федерации речь вести нельзя, поскольку для этого нет ни экономических, ни правовых, ни политических оснований", - заявил Балала. Он подчеркнул, что "всем заинтересованным силам четко нужно осознать: ПМР и Молдавия - два разных государства". "С 1990 года у нас с Молдавией разные правовые системы, с 1992 года - разные бюджетные системы, а с 2000 года - абсолютно несовместимые налоговые системы", - отметил глава Минюста ПМР.

Со своей стороны руководство Молдавии категорически исключает любое силовое воздействие на Приднестровье, утверждая, что "милитаристская истерия в прессе инициирована Тирасполем в целях устрашения населения Приднестровского региона".

"Сообщения, что молдавская армия проводит военные учения вблизи Приднестровья и готовится к боевым действиям - дезинформация, которая может быть легко опровергнута как военными наблюдателями, представленными в объединенном военном командовании миротворческих сил России, Молдавии, Приднестровья, так и представителями ОБСЕ", - заявил министр обороны Молдавии Виктор Гайчук.

По его словам, "в сложившейся непростой ситуации вокруг проблемы молдавских школ в Приднестровском регионе нет аспектов, способных привлечь внимание военных".

Советник главы государства Молдавии по внутренней политике Марк Ткачук назвал "лживыми и провокационными" сообщения прессы Приднестровья, в которых утверждается, что президент Владимир Воронин "уехал из страны, чтобы снять с себя ответственность за военную агрессию, которую готовят молдавские силовые структуры".

Президент Молдавии, находящийся со 2 августа в отпуске в чешском городе Карловы Вары, внимательно следит за развитием ситуаций в стране, сказал Ткачук. Он ежедневно проводит совещания и принимает доклады о ситуации в стране, "обострившейся после решения властей Тирасполя закрыть молдавские школы и заблокировать железнодорожное сообщение".