42 человека погибли и 80 ранены в результате вооруженных столкновений, произошедших за последние сутки между подразделениями йеменской армии и вооруженными сторонниками радикального мятежного священнослужителя Али Хусейна аль-Хоуси
AFP/File/Khaled Fazaa
42 человека погибли и 80 ранены в результате вооруженных столкновений, произошедших за последние сутки между подразделениями йеменской армии и вооруженными сторонниками радикального мятежного священнослужителя Али Хусейна аль-Хоуси. Об этом официально объявлено в четверг в столице Йемена - Сане.

Как сообщает BBC, среди погибших - как повстанцы, так и военнослужащие правительственной армии Йемена.

А йеменская оппозиционная газета Al-Sahwa, ссылаясь на источники в больницах страны, сообщает, что среди погибших - пять пятеро солдат правительственных сил, кроме того, 50 военнослужащих получили ранения.

Йеменская армия со вторника, после провала переговоров с повстанцами, проводит широкомасштабное наступление на горный район Маран на северо-западе страны, где укрывается аль-Хоуси со своими сподвижниками. По данным BBC, в распоряжении мятежного лидера - до 3 тысяч вооруженных сподвижников.

Воинские части более месяца блокируют вооруженные формирования бывшего депутата парламента, провозгласившего себя пророком, имамом (духовным лидером) Йемена и эмиром (военным предводителем) правоверных и пытающегося возродить в стране имамат в качестве формы традиционного религиозного правления, ликвидированного в 1962 году.

Шейх Али Хусейн Аль-Хоуси уже около 10 лет выступает с критикой йеменского руководства и лозунгами "Долой Америку", "Долой Израиль". У него есть сторонники в других йеменских провинциях. Источники в Йемене считают, что он не имеет связей с "Аль-Каидой" или другими силами за границей.

С целью скорейшей ликвидации религиозного мятежа в войсковых операциях против вооруженных формирований 45-летнего имама, который имеет сторонников в других провинциях и даже в столице, используются авиация и ракеты. Правительство пыталось вести переговоры с Аль-Хоуси, но не имело успеха, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, как отмечает BBC, в результате долгой осады укрепленных районов повстанцев многие из них капитулировали.

Власти объявили, что выплатят 10 млн риалов (около 55 тысяч долларов) тому, кто арестует лидера мятежников.

В целом с середины июня, когда начались столкновения с повстанцами, погибло более 150 человек.