Буш подписал оборонный бюджет в 417,5 млрд долларов на 2005 год
Архив NEWSru.com
Президент США Джордж Буш подписал утвержденный конгрессом оборонный бюджет на 2005 год в размере 417,5 миллиарда долларов.

"Никто из наших противников не должен сомневаться в том, что у Америки есть ресурсы, чтобы победить", - заявил Буш. Он также выразил благодарность министру обороны США Дональду Рамсфельду за "твердое и решительное руководство нашим Пентагоном".

Новый оборонный бюджет на 22 миллиарда долларов больше текущего. Он включает также 25 миллиардов долларов, выделенные для финансирования военных операций США в Ираке и Афганистане.

Бюджет включает 10 миллиардов долларов на работы по созданию в США системы противоракетной обороны (ПРО), что на 1 миллиард долларов больше, чем расходы на ПРО в текущем году, сообщает РИА "Новости".

В документе указано, что до 2007 года на российско-американские программы по обеспечению безопасности, в частности, обеспечение безопасного хранения ядерных и химических вооружений и материалов, а также демонтаж списанных ядерных подводных лодок, будет выделено 409,2 миллиона долларов.

Бюджет позволяет Пентагону приобрести новую ядерную подводную лодку класса Virginia, ракетный эсминец серии "Арлей Бук", 39 вертолетов Black Hawk и целый ряд других вооружений. Бюджет также предусматривает повышение жалования американским военнослужащим на 3,5%.