Два человека погибли и не менее 25 получили ранения в результате взрыва начиненного динамитом автомобиля в испанском курортном городе Санта-Пола
Euronews
Два человека погибли и не менее 25 получили ранения в результате взрыва начиненного динамитом автомобиля в испанском курортном городе Санта-Пола в автомной области Валенсия, сообщает ИТАР-ТАСС. Террористы установили "адскую машину" перед зданием казармы военизированной полиции, рядом с которой находится автобусная остановка. Взрыв прогремел вечером в воскресенье, когда на остановке было много людей.

Жертвами террористов стали 8-летняя девочка и 50-летний мужчина. Всем раненым оказана экстренная медицинская помощь, они доставлены в больницы Санта-Полы и соседних городов.

Полиция располагает неподтвержденными сведениями о том, что в районе теракта установлен еще один начиненный взрывчаткой автомобиль и с помощью служебных собак ведет проверку всех припаркованных в районе взрыва машин.

Местные средства массовой информации отмечают, что погибшая девочка стала двадцатым по счету ребенком, погибшим в результате терактов, которые осуществили баскские сепаратисты за время существования ЭТА. По имеющейся информации, она - дочь одного из агентов гражданской гвардии, против которых был направлен воскресный теракт.

По предварительным данным, россияне не пострадали в результате теракта в Испании

По предварительным данным на 10:00 по московскому времени, российские граждане, находящиеся на отдыхе в Испании, не пострадали в результате совершенного вечером в воскресенье теракта на юге этой страны, сообщает "Интерфакс".

"По данным на этот час, наших соотечественников в числе погибших или раненых нет", - сообщил в понедельник источник в МИД России.

Источник в МИД России заявил, что российское посольство в Испании находится в тесном контакте с правоохранительными органами этой страны, чтобы окончательно выяснить, нет ли россиян в числе пострадавших от взрыва.

Теракт, предположительно, совершен баскской сепаратистской группировкой ЭТА. Но пока официально ни кто не взял на себя ответственности за взрыв.

Произошедший в испанском городке Санта Пола теракт вызвал сильное потрясение у местных жителей и туристов

Страх, гнев и унижение - такие чувства вчера испытали простые жители городка Санта Пола, после взрыва автомобиля, начиненного взрывчаткой. Сильный взрыв вызвал настоящее потрясение у всех жителей городка. В первый час после теракта они пребывали в смятении, телефонная связь была нарушена, а доступ в город был разрешен только автомобилям скорой помощи и спецслужб.

Напряженная атмосфера ощущалась и на телефонных станциях, где скопились сотни граждан, пытавшихся связаться со своими родственниками.

После того как первоначальный ступор прошел, многие жители Санта Полы стали свидетелями настоящей паники.

Как сообщает El Mundo, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, один из очевидцев, находящийся в 100 метрах от места взрыва, рассказал, что земля задрожала под ногами, так что он потерял равновесие. А находившиеся поблизости люди разбегались во все стороны, спасаясь от дыма и опасаясь второго взрыва.

Пои словам жителя из близлежащего дома, он прошел мимо этого автомобиля всего за несколько минут до сучившегося. "Взрыв раздался, когда я вошел в дом. Это - трагедия, но могло быть и хуже, поскольку рядом с казармами Гражданской гвардии находится автобусная остановка, где пересекаются различные маршруты, и где всегда много людей", - сказал он.

Мэр Санта Полы Франсиско Конехеро заявил, что взрыв был слышен даже в зданиях, расположенных на центральной площади городка.

Владелец одного из кемпингов, расположенных всего в километре от места взрыва, сообщил также, что "посетители были очень испуганы, а мы сами почувствовали себя глубоко оскорбленными. К счастью никто из наших посетителей не был ранен".

Как считают местные жители, случившееся может привести к тому, что туристы покинут Санта Полу.