В Великобритании зафиксирована вспышка болезни, источником которой являются обычные кондиционеры
Euronews
Медики Великобритании бьют тревогу в связи со вспышкой так называемой "болезни легионеров". Впервые за два десятилетия число подтвержденных случаев этого редкого заболевания, схожего по симптомам с гриппом, достигло 63, передает Reuters. Больные госпитализированы. Около 24 из них в крайне тяжелом состоянии. Один из зараженных √89-летний мужчина - уже скончался. Еще десятки человек помещены в больницы с похожим диагнозом.

По мнению специалистов, источник инфекции находился в системе охлаждения воздуха в одном из местных развлекательных центров. Сейчас он закрыт, а техник, отвечавший за техническое состояние этого агрегата, временно отстранен от выполнения служебных обязанностей до завершения расследования.

"Болезнь легионеров" √ это тяжелое воспаление легких, лихорадка, поражение центральной нервной системы и некоторых внутренних органов человека. Возбудитель инфекции √ бактерия, которая обитает в воде и, средой для размножения этой бактерии являются капельки водного конденсата в давно нечищеных кондиционерах.

В связи с этим, сообщил главный санитарный врач столицы Николай Филатов, в ближайшие дни в городе начнется глобальная дезинфекция кондиционеров. Санэпидслужба готова очищать эти установки и в частных домах √ процедура является бесплатной. Как сообщает "Эхо Москвы", заказать дезинфекцию кондиционера можно в любом санитарно-эпидемиологическом учреждении Москвы. Все координаты санитарно-эпидемиологических учреждений Москвы можно найти на официальном сервере городской Госсанэпидслужбы.

Впервые "болезнь легионеров" задокументирована в 1976 году в Филадельфии (США) во время съезда "Американского легиона". Тогда заразились 29 делегатов съезда, из которых умерли 26.

Самая крупная вспышка болезни была в Великобритании в 1985 году, когда в городе Стаффорд заразились 68 человек, из которых 23 скончались. Год назад в испанском городе Мурсия жертвами заболевания стали более 200 человек.