Правительство южно-африканского государства Свазиленд приобрело для короля Мсвати III роскошный самолет стоимостью 170 млн. фунтов стерлингов
Архив NTVRU.com
Правительство южно-африканского государства Свазиленд приобрело для короля Мсвати III роскошный самолет стоимостью 170 млн. фунтов стерлингов, несмотря на то, что 230 000 жителей этого государства страдают от голода.

Как сообщает The Mirror, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, общественность страны возмущена. Вчера высокопоставленных представителей правительства обвинили в преступной халатности. Парламент призвал отправить в отставку премьер-министра страны Сибусисо Дламини, договорившегося о покупке самолета. Депутат парламента Марвик Хумало назвал действия премьер-министра преступными. Утверждается также, что запасы зерна раздаются чиновникам, несмотря на предупреждения о нехватке продуктов питания в стране.

В свою очередь премьер-министр Свазиленда Сибусисо Дламини заявил, что этот самолет, стоимость которого в 5 раз превышает объем национального долга африканского государства, нужен королю Мсвати III для того, чтобы способствовать привлечению в страну иностранных инвестиций и оказывать международную помощь Свазиленду. Он опроверг утверждения о том, что покупка самолета не была согласована с парламентом.

В настоящее время от голода страдает четверть населения Свазиленда. Кроме того, в этой стране процент инфицированных ВИЧ - один из самых высоких в мире.