В администрации Клинтона был разработан всеобъемлющий план по борьбе с "Аль-Каидой"
Архив NTVRU.com
В администрации Билла Клинтона был разработан всеобъемлющий план по борьбе с "Аль-Каидой", который в январе 2001 года был представлен новому руководству США во главе с президентом Джорджем Бушем.

Однако, сообщает влиятельный журнал Time, республиканская администрация решила разработать собственную, более агрессивную стратегию противостояния террористической организации Усамы бен Ладена, которая была утверждена только 4 сентября того же года. Таким образом, время, которое можно было использовать для возможного предотвращения трагедии 11 сентября, было упущено.

По информации журнала, стратегию по борьбе с "Аль-Каидой" разработала группа аналитиков во главе с помощником Клинтона по национальной безопасности Сэмюелом Бергером и Ричардом Кларком, координатором программы борьбы с терроризмом в Совете национальной безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако в конце декабря 2000 года было решено не спешить с реализацией плана, а передать его новой республиканской администрации, которая начинала действовать через месяц. Документ был представлен коллеге Бергера в новом правительстве - Кондолизе Райс и экспертам других ведомств, вовлеченных в борьбу с терроризмом, в январе 2001 года. Однако новое руководство Соединенных Штатов решило разработать свой, более агрессивный план противостояния "Аль-Каиде", предусматривающий уничтожение террористической сети бен Ладена. Документ в итоге был утвержден, когда до терактов оставалась всего неделя.

Как отмечает Time, даже в том случае, если бы США уже в январе 2001 года начали борьбу с "Аль-Каидой", планы террористов вряд ли удалось бы сорвать. В то же время, антитеррористическая кампания против организации бен Ладена позволила бы остановить приток боевиков из тренировочных лагерей в Афганистане и нанести удар по финансовой и материальной поддержке, которую находившиеся в США члены "Аль-Каиды" получали извне. Такие действия, считает издание, "могли лишить их возможности осуществить нападения 11 сентября".