В девяти штатах США бушуют 70 сильнейших лесных пожаров
Reuters Television
Лето двухтысячного года обернулось для Америки засухой и, как следствие, лесными пожарами таких масштабов, которые здесь не видели последние 50 лет. Жаркий сезон еще не закончился, а статистика пожаров уже превосходит все мыслимые пределы: 62 тысячи зарегистрированных возгораний на площади в полтора миллиона гектаров.

Лесные пожары √ естественная и неотъемлемая часть экосистемы Северной Америки, но в этом сезоне они начались очень рано и приняли поистине угрожающие размеры. По словам представителей Национального межведомственного центра по борьбе с огнем, только на сегодняшний день в девяти штатах США бушует 70 пожаров высшей категории сложности. Горят леса в Аризоне, Калифорнии, Айдахо, Неваде, Нью-Мексико, Юте, Вашингтоне, Вайоминге и Монтане.

В последнем штате ситуация наиболее тяжелая √ сильные ветры, переносящие и раздувающие огонь, сводят "на нет" все попытки утихомирить стихию. К тому же, чуть ли не каждый день над лесами грохочут сильнейшие грозы, не сопровождающиеся дождем. Атмосферное электричество воспламеняет высохшие от зноя леса.

На борьбу с огнем брошено более 20 тысяч человек, 700 пожарных автомобилей и 150 вертолетов и самолетов. Но этих сил явно недостаточно. Правительства США и Канады вынуждены прибегнуть к помощи военных.

Более тысячи морских пехотинцев и мотострелков, прошедших специальные двухдневные курсы, брошены на помощь профессиональным пожарным. Сейчас подготовительные курсы проходит еще одно подразделение из 500 человек.

Однако даже более масштабное вмешательство военных не сможет переломить ход борьбы в пользу людей. Как говорят эксперты, ситуация сейчас находится в руках матери-природы. Для того, чтобы огонь утих, необходим дождь, который продолжался бы не менее двух-трех дней.

А пока что в Монтане огонь не только уничтожает леса, но и нарушает течение жизни горожан, подбираясь к населенным пунктам. В некоторых из них муниципальные власти вынуждены эвакуировать жителей √ столь сильно задымлены улицы. В других городках людей, страдающих астмой, просят не покидать дома. Многие шоссе закрыты из-за нулевой видимости.