Родственники погибших в авиакатастрофе над Альпами возмущены поведением родителей пилота-самоубийцы
Reuters
Родственники погибших на борту рейса Germanwings, разбившегося год назад в Альпах, возмущены поведением родителей пилота Андреаса Любица, который, как считает следствие, преднамеренно разбил самолет.

Как пишет The Daily Mail, гнев родственников жертв вызвала заметка, опубликованная родителями Любица в местной газете. В тексте заметки, приуроченной к годовщине со дня трагедии, пилот-самоубийца назван "хорошим и любимым человеком".

Эта заметка стала первым публичным выражением скорби со стороны родителей пилота, который в общественном восприятии выглядит исчадием ада, намеренно погубившим 149 невинных людей.

Напомним, 24 марта 2015 года Андреас Любиц, второй пилот рейса 4U9525, следовавшего из Барселоны в Дюссельдорф, заперся один в кабине пилотов и направил пассажирский самолет в землю. Как показало следствие, он страдал тяжелым депрессивным расстройством, но ухитрился скрыть это от работодателя.

В тексте заметки, опубликованной родителями, они благодарят друзей и родственников, поддержавших их в тяжелые времена. "Спасибо всем жителям Монтабаура за то, что вы все вместе позволили нам чувствовать себя защищенными", - говорится в объявлении.

По словам матери и отца пилота, они провели это год в ужасе и страхе, не имея возможности выразить вслух свою скорбь. "Мы потеряли хорошего и любимого человека", - говорится в заметке.

В конце марта семьи погибших пассажиров вновь отправились во Французские Альпы, где разбился самолет Germanwings. Многие из них негативно отнеслись к публикации родителей виновника трагедии.

"Только здесь мы можем навестить своего убитого сына. А родители Любица пишут о своем как о "хорошем человеке". Наш гнев не передать словами", - возмущаются родители погибшего 24-летнего Себастьяна С.

Юрген Фарид, также потерявший в катастрофе сына, отметил: "Я понимаю скорбь родителей, у них погиб сын. Но публичные благодарности, притом что в тексте нет ни слова о 149 убитых им людях, - это проявление черствости и равнодушия".

Напомним, похороны Андреаса Любица прошли втайне от общественности. Местные власти приняли решение на три часа закрыть кладбище в родном городе пилота Монтабауре, где состоялись похороны, а редакция местной газеты решила опубликовать сообщение об этом только через несколько дней после совершения церемонии.

На кресте, установленном на могиле Любица, отсутствует его фамилия и есть только укороченное имя - Энди. На церемонии присутствовали только члены семьи и друзья пилота.