В журналистском расследовании "Панамские документы" обнаружились данные об офшорах бывшего лидера партии французских националистов "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пена и его жены, сообщает французская газета Le Monde
Global Look Press
В журналистском расследовании "Панамские документы" обнаружились данные об офшоре бывшего лидера партии французских националистов "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пена и его жены, сообщает французская газета Le Monde, участвовавшая вместе со 109 другими изданиями из 76 стран в исследовании документов панамского регистратора офшоров Mossak Fonseca.

Расследование отмывания денег Жан-Мари Ле Пеном и его женой Жани Ле Пен началось в июне 2015 года. Бывший лидер "Национального фронта" подозревался в том, что он, используя своего бывшего дворецкого Жеральда Жерана, создал на Карибах в 2000 году офшорную компанию Balerton Marketing Limited, чтобы скрыть часть своего состояния. Следователи Управления разведки и противодействия подпольным финансовым схемам Министерства финансов Франции установили, что бенефициарами были Жан-Мари и его жена Жани.

Записи Mossack Fonseca устанавливают связь между супругами Ле Пен и активами, принадлежащими Balerton Marketing Ltd., и позволяют, например, уточнить, что фирма была зарегистрирована 15 ноября 2000 года на острове Тортола (крупнейший остров Британских Виргинских островов) под регистрационным номером 416881. Выяснилось также имя официального представителя - это швейцарский юрист Марк Боннан, известный адвокат по уголовным делам, представлявший, например, интересы задержанного властями Швейцарии предпринимателя Аркадия Гайдамака, который был арестован по делу о незаконных поставках оружия в Анголу в 1993 - 1998 годах.

Первоначально офшор был зарегистрирован на Жоржа Пашо, брата Жани Ле Пен, но после его смерти в 2008 году владельцем средств, переведенных на банковский счет Balerton, стал бывший управляющий Жан-Мари Ле Пена Жеральд Жеран. Последний в ответ на очередную просьбу прокомментировать дело заявил, что судебные и журналистские расследования, которые были проведены в прошлом году, испортили ему жизнь. Он признал, что является бенефициаром Balerton Marketing Ltd., но заявил: "Эти деньги не имеют ничего общего с Жан-Мари Ле Пеном, и я никогда не был подставным лицом Жан-Мари Ле Пена". Ранее он говорил, что о деятельности фирмы до 2008 года ему ничего не известно и что акции компании перешли к нему от Жоржа Пашо безвозмездно.

Для пополнения счетов офшора использовался расчетный счет в одном из банков на острове Гернси (остров в проливе Ла-Манш, в составе Нормандских островов). Сопровождением деятельности занималась швейцарская фирма Figest Conseil SA, специализирующаяся на работе с офшорами, а с 2013 году - юридическая компания Icaza Gonzalez - Ruiz & Aleman, тоже специализирующаяся на офшорах. На момент передачи дел в офшоре было 2,2 миллиона евро в наличной валюте, золоте и инвестиционных монетах.

Как сообщала Le Monde ранее, в "Панамских документах" фигурируют также люди из окружения Марин Ле Пен, дочери основателя "Национального фронта", - предприниматель Фредерик Шатийон и эксперт по финансовым вопросам Николя Кроше, которые с 2015 года находятся под следствием по подозрению в махинациях с избирательными фондами "Национального фронта" на выборах 2012 года.

По данным издания, Шатийон и Кроше организовали запутанную офшорную систему вывода средств из Франции через Гонконг, Сингапур, Британские Виргинские острова и Панаму при помощи подставных компаний и подложных счетов.

В штаб-квартире "Национального фронта" подчеркнули, что "Марин Ле Пен не имеет к этому ровным счетом никакого отношения" и что ни "Нацфронт", ни его руководство не фигурируют в списках.

3 апреля были обнародованы данные расследования, проведенного журналистами из нескольких изданий на основании утечки из панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Участники расследования выявили сеть офшоров, к которой оказались причастны мировые лидеры.