ООН заявила о 1,5 млн украинцев, находящихся на грани голода
Global Look Press
По данным Организации Объединенных Наций (ООН), в результате двух лет конфликта на востоке Украины порядка 1,5 миллиона украинцев столкнулись с угрозой голода. Об этом сообщает центр новостей ООН.

Отмечается, что из числа этих людей около 300 тысяч человек испытывают острую нехватку продовольствия и нуждаются в срочной помощи. "Два года насилия, обстрелов, жизни в страхе оставили неизгладимый след в жизни тысяч людей на востоке Украины", - заявил председатель Всемирной продовольственной программы (ВПП) на Украине Джанкарло Стоппони.

"Конфликт все еще продолжается, и мы должны сделать все для того, чтобы как можно быстрее добраться до этих людей. Мы призываем все стороны конфликта обеспечить полный и беспрепятственный гуманитарный доступ к людям, нуждающимся в продовольствии", - добавил Стоппони.

По его словам, самую серьезную нехватку продовольствия испытывают жители неподконтрольных правительству районов Луганской области и населенных пунктов вдоль линии конфликта.

В ООН отметили, что с начала 2014 года ВПП направила срочную продовольственную помощь для более полумиллиона жителей востока Украины. 370 тысяч человек получают от ВПП ежемесячные продуктовые наборы и 180 тысяч человек - ваучеры для покупки продовольствия на рынках.

Отметим, что в конце марта МЧС России отправило на Донбасс "юбилейную", 50-ю автоколонну с гуманитарной помощью. В регион были доставлены продукты питания, предметы первой необходимости и учебная литература для школьников и студентов. Среди продуктов питания - консервы, мука, сахар и крупы. Гуманитарные грузы собирали общественные организации и профсоюзные объединения в разных российских регионах.

С августа 2014 года 49 колонн МЧС доставили в Донбасс более 59 тысяч тонн грузов гуманитарной помощи, большую часть которых, около 43 тысяч тонн, составили продукты питания. За полтора года жители Донбасса также получили из России медикаменты и строительные материалы, семена, учебную литературу.