Андреас Любиц
Reuters
Врачи немецкой авиакомпании Lufthansa, вопреки правилам, не информировали Федеральное управление гражданской авиации ФРГ о депрессии второго пилота разбившегося во Франции Airbus A320 Андреаса Любица, передает РИА "Новости" со ссылкой на Welt am Sonntag. Американская Wall Street Journal также узнала, что у властей Евросоюза еще в 2011 году были серьезные претензии к немецким процедурам по контролю за безопасностью.

Немецкое издание сообщает, что Любиц долгое время лечился у психотерапевтов от депрессии, и в последние месяцы перед смертью он получал многочисленные больничные у разных врачей. Ранее при обыске в его квартире было обнаружено множество препаратов, в том числе психотропные.

Welt am Sonntag в своей публикации напоминает, что с апреля 2013 года медперсонал Lufthansa был обязан сообщать управлению о тяжелых заболеваниях пилотов. В медицинской карте Любица была пометка, предписывающая уведомить управление о проблемах со здоровьем пилота.

Однако врачи этого не делали, в результате "федеральное управление гражданской авиации ФРГ не было проинформировано о необходимости лечения" второго пилота Germanwings, которого подозревают в намеренном крушении авиалайнера со 150 людьми на борту.

Руководство Lufthansa отказалось давать какие-либо комментарии.

Airbus A320 авиакомпании Germanwings (дочерняя компания Lufthansa), следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта в труднодоступном районе Альп на юго-востоке Франции. В катастрофе погибли 150 человек. Запись с "черного ящика", сохранившего переговоры пилотов, указала на то, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота Андреаса Любица. Он запер кабину, чтобы не пустить обратно вышедшего командира экипажа, и задал в бортовой компьютер команду на снижение, после чего самолет врезался в гору. Данные найденного позже второго самописка подтвердили эту версию.

Германия могла попасть в авиационный "черный список"

Власти Евросоюза выявили нарушения в авиационной отрасли ФРГ задолго до крушения лайнера A320 компании Germanwings, узнала WSJ. Таким образом, скандал выходит за пределы одной авиакомпании.

"Чиновники ЕС указывали на то, что в германских органах по контролю за безопасностью воздушного движения наблюдался хронический дефицит кадров, что, в частности, могло подрывать их способность проводить тщательный медосмотр членов экипажа", - указывает издание.

ТАСС передает, что в 2011 году Германия попала в "черный список" ЕС в связи с нарушениями авиационной безопасности. Власти пообещали исправить недостатки, и страну исключили. Однако в ходе проведенных инспекций выяснилось, что далеко не все недочеты были устранены. В ноябре прошлого года ЕС официально указал Берлину на необходимость исправить ситуацию.