Чеченский сепаратист Ахмед Закаев утверждает, что российские власти "до сих пор" предпринимают попытки ликвидировать своих врагов за рубежом, потому и весть и готовящемся на него покушении не стала неожиданностью
Reuters
Чеченский сепаратист Ахмед Закаев утверждает, что российские власти "до сих пор" предпринимают попытки ликвидировать своих врагов за рубежом, потому и весть о готовящемся на него покушении не стала неожиданностью. За всем стоит избранный президент Владимир Путин, не стесняясь, заявляет бывший ичкерский эмиссар и добавляет, что в Великобритании стараниями Скотленд-Ярда чувствует себя в безопасности.

"Последние 12 лет Путин правил Россией в гангстерском стиле. Вначале он применял эти методы в Чечне, потом в России, а теперь экспортирует их за границу. Путин считает Англию недружественной страной. Он рад испортить ее репутацию, покуда на повестке дня Олимпийские игры", - заявил Закаев в интервью The Guardian. Перевод материала приводит Inopressa.

О том, что на Закаева якобы готовилось покушение, британская пресса сообщила со ссылкой на MI-5 в начале месяца. Киллер был задержан и в настоящее время находится под стражей, а британский МИД тем временем добивается права выдворить его из страны. Дело в том, что в Великобритании у киллера проживает семья, получившая гражданство несколько лет назад. Сам он - некий выходец из Чечни 45 лет от роду, также пытался получить гражданство, но в этом было отказано.

В России сообщение британской прессы о якобы заказанном Кадыровым покушении на Закаева сочли попыткой спецслужб использовать его в своих целях. "Закаев не представляет никакой угрозы и влияния на положение внутри России, в частности в Чеченской республике. Весь свой политический ресурс он выработал, и фигура Закаева никому не интересна", - заявил РИА "Новости" сенатор от Чечни Зияд Сабсаби. По его словам, сообщение британской газеты - "очередная попытка спецслужб Англии, с которыми дружит, в кавычках, господин Закаев, напомнить о его существовании и рассматривать какой-то вариант использования его на определенном участке".

E1 - это отец шестерых детей Умар С.

В документах MI-5 подозреваемый проходит как E1, а настоящее имя - Умар С., отмечает издание Die Presse, которому удалось ознакомиться с некоторыми секретными документами. Перевод статьи публикует Inopressa. Интерес германоязычной прессы к данному человеку объясняется тем, что E1 "засветился" и в Австрии - его считают причастным к убийству Умара Исраилова, бывшего охранника Рамзана Кадырова, в 2009 году.

По сведениям издания, Умар С. в документах британских спецслужб имеет следующую характеристику: гражданин России чеченского происхождения, 1966-го года рождения, отец шестерых детей и "угроза национальной безопасности".

Умар С., по некоторым данным, в 1990-е годы входил в число 12 телохранителей Аслана Масхадова. Однако когда сторонникам тогдашнего президента непризнанной Ичкерии стало неуютно в Грозном, Умар С. попросил политического убежища для себя и своей семьи в Великобритании и получил его в 2002 году. Его жена и дети в 2009 году получили британское гражданство, Умар С. - нет. Вероятно, он перешел на другую сторону осенью 2008 года, пишет Die Presse.

Есть мнение, что тогда Кадыров нанял его специально для ликвидации Закаева, отмечает The Guardian. Наемник тщательно готовился к покушению, он был в курсе всех перемещений "цели" и даже проживал на той же улице, что и Закаев с Александром Литвиненко. Кстати, именно после гибели последнего британские власти предоставили Закаеву круглосуточную охрану.

По его мнению, российские власти ответственны не только за подготовку его убийства, но и причастны к покушению на банкира Германа Горбунцова. "Он был экономическим врагом. Хотел покинуть этот криминальный мир", - заявил Закаев.

"Я уже давно смирился с мыслью, что со мной может что-то случиться. Потому что такова политика России", - добавил бывший бригадный генерал, не забыв выразить признательность британским властям. По словам Закаева, благодаря предоставленной охране в Великобритании он чувствует себя совершенно свободно.