Гроб с телом королевы-матери был перенесен из королевской часовни Сент-Джеймского дворца в большой холл Вестминстерского дворца
Архив NTVRU.com
В Лондоне под залпы орудийного салюта прошла траурная процессия - гроб с телом британской королевы-матери был перенесен из королевской часовни Сент-Джеймского дворца в большой холл Вестминстерского дворца, передает РИА "Новости".

Проститься со своей королевой пришли тысячи британцев. Они собрались на протяжении всего маршрута траурной процессии - на территории королевского комплекса, Уайт-холле и на Парламентской площади.

Гроб с телом усопшей был установлен на орудийном лафете, запряженном шестеркой лошадей. 28 минут траурная процессия двигалась по маршруту протяженностью одну милю под звуки ежеминутных орудийных залпов.

За гробом прошли 13 мужчин из королевской семьи. Вопреки королевским традициям вместе с ними пешком прошла и принцесса Анна - внучка покойной.

Вслед за ними в траурной колонне шли представители всех родов королевских вооруженных сил с военными оркестрами.

Прибытие траурной процессии в Вестминстерском дворце ожидала королева Великобритании Елизавета II и члены королевской семьи. Гроб был водворен на высокий постамент. В Вестминстерском дворце он будет находиться 4 дня. За это время британцы смогут попрощаться со своей королевой.

Для участия в траурном шествии от Сент-Джеймского к Вестминстерскому дворцу было мобилизовано более 1,6 тыс. военнослужащих. Безопасность процессии обеспечивали около 2,5 тыс. полицейских.

Почести, отданные королеве-матери, по своей пышности и церемониалу сравнимы только с похоронами премьер-министра Великобритании Уинстона Черчеля, скончавшегося в 1965 году.

9 апреля королева-мать будет похоронена на территории Вестминстерского аббатства.