Джордж Буш: в течение одной недели ситуация на Ближнем Востоке существенно обострилась
CNN
Президент США Джордж Буш выступил со специальным заявлением по ситуации на Ближнем Востоке. В нем президент изложил позицию США в связи с обострением палестино-израильского конфликта.

Русский перевод выступления Джорджа Буша от 4 апреля 2002 года публикует Lenta.Ru.

Текст выступления на английском языке опубликован на официальном сайте Белого дома.

"В течение одной недели ситуация на Ближнем Востоке существенно обострилась. Еще в среду (на прошлой неделе) мой спецпредставитель Энтони Зинни сообщал мне, что мы вплотную подошли к соглашению о перемирии, которое могло сохранить жизни палестинцев и израильтян. Эти надежды рассеялись, когда террорист взорвал группу невинных людей в гостинице в Нетании, увеличив растущее число жертв террора.

За последующие дни весь мир с нарастающей озабоченностью наблюдал ужасы взрывов и похорон и тягостное зрелище танков на улицах городов. Во всем мире люди скорбят о погибших израильтянах и палестинцах.

Когда 18-летнюю палестинскую девушку отправляют для осуществления самоубийственного взрыва, при котором гибнет 17-летняя израильтянка, при этом умирает само будущее - будущее палестинского народа и будущее израильского народа. Мы оплакиваем погибших, и мы оплакиваем ущерб, нанесенный надеждам на мир, надеждам Израиля и желанию израильтян жить в еврейском государстве, в мире со своими соседями; надеждам палестинского народа построить свое собственное независимое государство.

Террор должен быть остановлен. Никакой народ не может искать примирения с террористами. Потому что нельзя заключить мир с теми, кто хочет только сеять смерть.

Это мог бы быть исторический момент для Ближнего Востока. Предложение саудовского наследного принца Абдаллы, поддержанное Лигой арабских государств, подтолкнуло ряд арабских стран беспрецедентно близко к признанию права Израиля на существование. Соединенные Штаты однозначно высказались в поддержку права палестинцев на создание собственного государства.

Израиль признал, что целью урегулирования является создание палестинского государства. Контуры справедливого урегулирования ясны: два государства, Израиль и Палестина, сосуществующие бок о бок в мире и безопасности.

Возможно, сейчас - время великой надежды. Но это время требует (ответственного) руководства, а не террора. После 11 сентября я ясно дал всем понять - пришло время выбора: либо вы союзники цивилизованного мира, либо вы с террористами. Все на Ближнем Востоке должны сделать этот выбор и решительно, словом и действием, бороться с терроризмом.

Председатель Палестинской автономии не продемонстрировал последовательности в противостоянии терроризму и в борьбе с ним. В Осло и других местах председатель Арафат заявлял об отказе от террористических методов борьбы и соглашался обуздать террор. Но он этого не сделал.

Ситуация, в которой он теперь оказался, создана его собственными руками. Он упустил свои возможности и, таким образом, предал надежды народа, которым был призван руководить. В ситуации его бездействия правительство Израиля считает себя обязанным нанести удар по террористическим организациям, которые убивают граждан этой страны.

Однако Израиль должен понимать, что его реакция на недавние теракты является лишь временной мерой. Все стороны в конфликте имеют свою долю ответственности. И все они обязаны действовать во имя своих народов.

Мы все знаем, что нынешняя ситуация обостряет давнюю вражду и подрывает те отношения, на которых выстроены столь важные надежды на достижение мира. Я призываю палестинский народ, Палестинскую автономию, наших друзей в арабском мире присоединиться к нам, когда мы доказываем террористам: взрывы самоубийц не помогают палестинскому народу. Напротив, деятельность подрывников-самоубийц может взорвать лучшую и единственную надежду на создание палестинского государства.

Все государства должны соблюдать обязательства, принятые ими на себя в ходе голосования в ООН, активно противодействовать террору во всех его формах. Никакой стране не дозволено выбирать себе друзей из числа террористов. Я призываю палестинскую администрацию и все правительства региона сделать все от них зависящее, чтобы прекратить деятельность террористов, лишить их финансирования, а также отказаться от подстрекательств к насилию путем прославления террора в их государственных СМИ, равно как и от объявления террористов-самоубийц "мучениками". Они на мученики. Они - убийцы. И они наносят вред палестинскому народу.

Те правительства, которые, подобно иракскому, выплачивают премии родителям за их детей-самоубийц, виновны в худшей форме подстрекательства к убийству. Все, кто сочувствует палестинскому народу, должны объединиться в осуждении и подавлении таких организаций, как "Аль-Акса", "Хизбаллах", "Хамас", "Исламский джихад", всех террористических групп, которые противодействуют мирному процессу и ведут против Израиля войну на уничтожение.

(...)

Перед Израилем стоит нелегкий выбор. Его правительство поддержало создание палестинского государства - такого государства, где террористы не могли бы найти пристанища. Но Израиль должен также признать, что подобному государству необходимо обеспечить политическую и экономическую жизнеспособность.

В соответствии с планом Митчелла, поселенческая активность израильтян должна прекратиться. Оккупация должна завершиться отходом (израильской армии) к безопасным и международно признанным границам в соответствии с резолюциями (Совета Безопасности) ООН номер 242 и 338. В конечном счете именно этот подход послужит основой для заключения мирных соглашений Израиля с Сирией и Ливаном.

Израиль также должен продемонстрировать уважение и заботу о достоинстве палестинцев, своих соседей. Категорически важно проводить различие между террористами и обычными палестинцами, озабоченными пропитанием собственных семей.

Израильское правительство должно проявлять сострадание на КПП и блокпостах, избавив палестинцев от ежедневного унижения (при переходе границы). Израиль должен принять немедленные меры для прекращения блокады территорий, чтобы мирные палестинцы могли вернуться к работе.

Перед Израилем стоит ужасная, труднейшая задача. На протяжении семи дней это государство принимало меры по ликвидации гнезд террористов. Америка признает право Израиля защищаться от террора. Однако для создания предпосылок к будущему миру я призываю Израиль прекратить вторжения на территорию Палестинской автономии, а также начать вывод войск из городов, куда его армия за это время вошла.

Я выступаю как преданный друг Израиля. Я озабочен долгосрочными перспективами его безопасности - той безопасности, которая наступит после достижения полноценного мира. Как только Израиль отведет войска, ответственные палестинские лидеры и арабские соседи Израиля должны выступить и продемонстрировать всей планете, что они в самом деле стремятся к миру. Выбор и все бремя связанной с ним ответственности падут на них.

Мир ждет немедленного прекращения огня, немедленного возобновления сотрудничества с Израилем в области безопасности и борьбы с террором. Немедленного приказа о ликвидации террористических групп. Я ожидаю лучшего руководства, и я ожидаю результатов.

(...)

Тем же, кто решил попытаться использовать нынешний кризис как повод для расширения (арабо-израильского) конфликта, мы говорим: остерегитесь, не лезьте. Иранские поставки оружия и иранская поддержка теророра подливают масло в огонь ближневосточного конфликта, и это должно прекратиться. Сирия высказывалась против "Аль-Каиды". Мы ожидаем, что Сирия также выступит против "Хамас" и "Хизбаллах". Настало время Ирану сосредоточиться на исполнении мечты своего собственного народа о свободе, а Сирии - определиться, по какую сторону баррикады она находится в войне с террором.

Мировое сообщество находится в критической точке своей истории. Нас ожидает либо эскалация конфликта, либо уникальная возможность (его обуздания), которую мы можем использовать. Поэтому я решил на следующей неделе направить государственного секретаря (Колина) Пауэлла на Ближний Восток для обеспечения широкой международной поддержки тех принципов, которые я только что изложил. Для достижения этой цели государственный секретарь будет стремиться к выполнению резолюции (Совета Безопасности) ООН номер 1402, то есть к немедленному и осмысленному прекращению огня, к обузданию террора, насилия и подстрекательства; к выводу израильских войск из палестинских городов, включая Рамаллах; к реализации уже согласованных сторонами планов Тенета и Митчелла, что приведет к достижению политического урегулирования.

У меня нет иллюзий. У нас нет иллюзий. Насчет сложности тех проблем, которые перед нами стоят. Однако наш народ полон твердой решимости. Америка твердо настроена положить конец этому конфликту и начало - эре мира.

Мы знаем, что это возможно, потому что на нашем веку мы были свидетелями окончания конфликтов, о которых никто не мог помыслить, что они могут мирно разрешиться. Мы видели непримиримых врагов, отринувших наследие многолетней вражды и противостояния. В числе близких друзей Америка называет своих бывших противников: Германию, Японию, а теперь и Россию.

Конфликт не является неизбежностью. Недоверие не обязано сохраняться вечно. Мир становится возможен, когда мы отказываемся от старых привычек и наследия ненависти. Насилие и страдание, омрачившие Святую Землю, стали одной из величайших трагедий нашего времени. Ближний Восток выпал из общемировой тенденции политического и экономического прогресса. Такова история этого региона, но она не обязана и не должна стать его судьбой.

Ближний Восток может написать для себя новую историю - торговли, развития и демократии. Мы готовы в этом помочь. Но прогресс может быть достигнут лишь в атмосфере мира. И Соединенные Штаты будут действовать, чтобы все дети Авраама познали плоды мира.

Большое спасибо".