Молдавская полиция задержала сегодня пенсионера, который подозревается в намерении совершить покушение на нового президента Молдавии Владимира Воронина. Как сообщили правоохранительные службы страны, 67-летний пенсионер выкрикивал угрозы в адрес лидера Партии коммунистов, избранного накануне президентом страны. Оружием покушавшегося, по словам полицейских, был "большой кухонный нож, которым он размахивал". По данным пресс-центра МВД, пенсионер собирался расправиться с Владимиром Ворониным за то, что тот не освобождает Илие Илашку, который содержится в заточении с декабря 1993 года по обвинению в совершении ряда террористических актов во время вооруженного конфликта в Приднестровье. Фамилия нападавшего до выяснения обстоятельств случившегося не разглашается.

Правоохранительные службы также сообщили, что при задержании у пенсионера кроме ножа изъято и "оружие пролетариата" - булыжник.

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", в среду вечером скандальная ситуация возникла и во дворе дома в центре Кишинева, где проживает Владимир Воронин. Она возникла после того, как охрана нового президента запретила жильцам этого элитного дома парковать автомобили во дворе в целях безопасности нового главы государства. В связи с этим, владельцы автомобилей из числа бывших членов правительств и парламента, которые живут в доме, вечером устроили собрание и настоятельно рекомендовали Владимиру Воронину переехать в президентскую резиденцию и не нарушать порядки, которые годами устанавливались во дворе. Реакция самого нового главы государства на это событие неизвестна. Между тем, накануне в газете "Аргументы и Факты-Молдавия" он заявил о намерении и в дальнейшем жить в своей трехкомнатной квартире.