Дата и время экстрадиции госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина из США Швейцарии будут сохранены в тайне до его прибытия в одну из тюрем Женевы. Об этом в Нью-Йорке заявила адвокат госсекретаря Союза России и Белоруссии Элеонора Сергеева.

Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", неразглашение сроков экстрадиции будет осуществлено "в целях безопасности и в соответствии с существующими в США правилами, исключений из которых для госсекретаря Союза России и Белоруссии сделано не будет". Таким образом, о времени отправки Бородина из Нью-Йорка в Женеву не будет известно ни его адвокатам, ни ближайшим родственникам, уточнила Сергеева.

В Нью-Йорке буквально на все заседания суда приходил Андрей Селецкий √ зять Павла Бородина и довольно состоятельный бизнесмен из Коннектикута. Впрочем, даже этому родственнику, скорее всего, не удастся проводить Бородина в Швейцарию.

Вполне вероятно, что задачу сопровождать Бородина в Швейцарию или до швейцарского самолета будет возложена на именно тех двух агентов ФБР, которые задержали более двух месяцев назад Бородина в международном аэропорту Нью-Йорка.

Сергеева отметила, что после прибытия в Швейцарию, Бородин должен быть в течение 24-х часов допрошен местными правоохранительными органами.

По результатам допроса Бородин либо будет отпущен на свободу, либо ему будет предъявлено обвинение, и избрана мера пресечения.

"Судя по тем публичным заявлениям, которые прокурор Женевы Бернар Бертосса неоднократно делал, есть основания полагать, что обвинение Бородину будет предъявлено", - отметила адвокат госсекретаря.

Как известно, швейцарская прокуратура подозревает Бородина в "отмывании" незаконно нажитых средств и создании с этой целью криминальной группы.