Джелалуддин Хаккани
Al Jazeera Balkans / YouTube
В Афганистане скончался основатель террористической группировки "Сеть Хаккани" Джелалуддин Хаккани, который принимал участие в войне против советских войск в 1980-х годах, а после 2001 года вместе с талибами воевал против сил НАТО в Афганистане.

Движение "Талибан"* в своем сообщении о его смерти написало, что Хаккани был одним из "важнейших лидеров борьбы с иностранными оккупантами", пишет сайт "Фергана.ру".

Сообщений о его деятельности не было с 2015 года. У Хаккани осталось, по меньшей мере, семь сыновей. Его сын Сираджуддин уже много лет является одним из высокопоставленных военных командиров "Талибана"*, а также лидером "Сети Хаккани", так как Джелалуддин давно "ушел на пенсию".

Хаккани родился в 1939 году на востоке страны в провинции Пактия, в 1964 году получил степень доктора в крупнейшей исламской семинарии в Индии Дар уль-Улюм Деобанд. В 1970 году в Пешаваре стал муллой. В 80-е годы был одним из лидеров сопротивления советской армии в Афганистане.

По данным западных СМИ, Хаккани, став заметным полевым командиром после ввода советских войск в Афганистан, сотрудничал со спецслужбами США, Пакистана и Саудовской Аравии. Он получал десятки тысяч долларов от Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. Помощь ЦРУ формированиям Хаккани описывается, к примеру, в книге американского журналиста Стива Колла "Бен Ладен: арабская семья в американский век", изданной в 2008 году.

Первые базы "Аль-Каиды"* в Афганистане появились именно на территории, подконтрольной группировке Хаккани.

В 1991 году отряды под руководством Хаккани захватили город Хост. Это был первый региональный центр Афганистана, попавший под полный контроль моджахедов. В 1992 году после падения режима Мухаммеда Наджибуллы Хаккани был назначен министром юстиции в первом правительстве моджахедов. Однако вскоре он примкнул со своими отрядами к движению "Талибан"*.

После прихода "Талибан"* к власти в Афганистане Джелалуддин Хаккани в 1996 году занял пост министра иностранных дел ("министр границ и по делам племен"), а также являлся губернатором родной провинции Пактия.

Когда в 2001 году НАТО начала военную операцию в Афганистане, Хаккани стал одним из руководителей военного сопротивления иностранным войскам. Его группировка "Сеть Хаккани" вела боевые действия преимущественно в восточных провинциях страны. На ранних этапах своего присутствия в Афганистане США пытались договориться с Хаккани, чтобы тот отказался от сотрудничества с талибами и перешел на их сторону. Однако влиятельный афганец отказался, мотивируя тем, что американцы на афганской земле являются "неверными захватчиками".

По информации The Washington Post, Хаккани был близким другом Усамы бен Ладена, и именно он помог главарю "Аль-Каиды"* скрыться в горах.

С 2001 года группировка, подконтрольная Хаккани, стала называться в иностранных СМИ "Сеть Хаккани", хотя де-факто она существовала еще с 1980-х годов. В 2012 году ООН внесло эту группировку в список международных террористических организаций. По данным ООН на тот момент, "Сеть Хаккани" поддерживала связи с террористической организацией "Аль-Каида"*, "Исламским движением Узбекистана"*, "Талибаном"* и пакистанскими группировками "Лашкар-и-Джангви" и "Джайш-и-Мохаммад".

"Сети" приписывалась ответственность за нападения на две базы коалиционных сил в Афганистане в 2010 году, а также на отель "Интерконтиненталь" и американское посольство в Кабуле в 2011-м.

Считается, что именно группировка Хаккани первой в Афганистане стала заниматься подготовкой боевиков-смертников. Афганские силовики утверждают, что военная практика самоподрывов пришла из Ирака через Пакистан, где ее взяли на вооружение радикальные фундаменталистские группировки. Учитывая, что "Сеть Хаккани", кроме Афганистана, действует в приграничных западных районах Пакистана, то пакистанский опыт был быстро взят на вооружение.

После появления в Афганистане войск НАТО подрывы смертников стали для Афганистана обычной практикой. Самоподрывы проводились против иностранных военнослужащих и против афганских полевых командиров, присоединившихся к силам НАТО.

За период с 2001 по начало 2018 года в Афганистане произошло 1180 террористических атак смертников. Эти атаки совершались в основном мужчинами или подростками, но в некоторых случаях и женщинами. Возраст "живых бомб" - от 14 до 55 лет.

В последние годы "Сеть Хаккани организовала даже транснациональный рынок смертников. За каждого смертника-подростка эта организация получала минимум 40 тысяч долларов, отдавая из них 10 тысяч в виде пожертвований семье погибшего подростка.

Сотрудники афганской службы безопасности и национальной полиции утверждают, что в начале 2018 года задержали членов "Сети Хаккани" с группой из 20-ти детей в возрасте от 4 до 14 лет. После задержания и расследования выяснилось, что дети были похищены для подготовки их в качестве смертников, и их должны были вывезти из Афганистана в Пакистан.

В своем некрологе, посвященном смерти основателя "Сети Хаккани", талибы отмечают, что он был "великой личностью джихада", "выдающимся алимом" и "великим муджахидом эпохи". Однако для "великого полководца" Джалалуддин ушел из жизни очень тихо. Как пенсионер, проживавший в сельской глуши. Он умер 3 сентября на территории Афганистана, будучи уже около 10 лет парализованным.


*"Талибан" (талибы), "Аль-Каида", "Исламское движение Узбекистана" (ныне "Исламская партия Туркестана")* - движения, признанные террористическими и запрещенные в РФ.