Украина попросила у G7 денег для покупки российского газа, утверждает ТАСС
Global Look Press
Глава Минфина Украины Наталия Яресько обратилась к G7 с просьбой профинансировать покупку российского газа, утверждает российское государственное агентство ТАСС со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ходом переговоров.

Переговоры Яресько проводила в Анкаре, где 4 и 5 сентября проходит встреча глав минфинов и центробанков "Большой двадцатки".

"Яресько обратилась к министрам финансов "семерки" за финансированием на закупку российского газа на зимний период. Никаких решений не принято", - утверждает источник ТАСС.

Сумма, о которой просит Украина, в сообщении не уточняется.

Для успешного прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения транзита российского газа в Европу зимой Украине необходимо иметь в подземных хранилищах не менее 19 млрд кубометров газа. На 24 августа запасы газа в украинских подземных хранилищах газа возросли до 14 млрд кубометров. Закачка газа в ПХГ началась 11 апреля.

Как напоминает Русская служба ВВС, ранее украинские власти обратились к "Газпрому" с просьбой заплатить аванс за транзит газа в Европу. Эти средства должны были пойти на покупку топлива на зимний период.