В Таджикистане в районе Рамитского ущелья (40 км от столицы страны Душанбе) блокировали боевиков, которые, по утверждениям властей, под предводительством экс-замминистра МВД атаковали посты милиции, убив минимум 8 человек
Global Look Press
В Таджикистане в районе Рамитского ущелья (40 км от столицы страны Душанбе) блокировали боевиков, которые, по утверждениям властей, под предводительством экс-замминистра МВД атаковали посты милиции, убив 9 человек. Около 11:30 мск. информацию о блокировании ущелья официально подтвердило МВД страны. Также силовики отчитались о ликвидации 13 сторонников бывшего замглавы МВД Назарзоды.

Корреспондент ТАСС с трассы Душанбе - Рамит сообщает, что по ней движутся колонны из "КамАЗов" с бойцами спецподразделения МВД Таджикистана и машины с группой "Альфа" госкомитета национальной безопасности. Также туда направляются машины с военнослужащими внутренних войск страны.

По всей автотрассе установлены усиленные блокпосты, идет тотальная проверка документов и грузов автотранспорта в обоих направлениях. Посты расположены фактически через каждые 50 метров. На ряде участков установлены заграждения.

Обстановка в Рамитском ущелье Таджикистана, где проходит спецоперация против антиправительственной вооруженной группировки днем в субботу "спокойная и контролируемая", заявили ТАСС в силовых структурах страны. После блокпоста в 50 километрах от Душанбе сосредоточиваются основные силы антитеррористической операции. Журналистов дальше не пропускают.

"Минувшая ночь в республике прошла спокойно. Обстановка полностью контролируется силовыми структурами. Въезды в Душанбе усилены дополнительными блокпостами милиции", - заявил руководитель пресс-службы МВД Джалолидин Садриддинов.

Накануне соощалось, что 17 человек погибли в результате вооруженных нападений на посты милиции в Душанбе и городе Вахдата. В причастности к нападениям обвинили заместителя министра обороны страны Абдухалима Назарзоду, который был немедленно отправлен в отставку. По данным СМИ, в результате двух атак погибли восемь милиционеров, были ликвидироавны девять террористов, еще шестеро задержаны. В субботу МВД уточнило, что погибли девять силовиков.

В МВД ранее сообщали, что в ущелье укрылись Назарзода и 135 членов его бандформирования - военнослужащие десантно-штурмового батальона Министерства обороны Таджикистана. В официальном сообщении в субботу утверждается, что с генералом укрываюстя не больше 10 его сторонников.

МВД не сообщает о главных мотивах действий вооруженной группы. Также неизвестна и реакция обвиняемых в преступлениях людей, в частности, самого Назарзоды.