В Центральную избирательную комиссию Белоруссии поступили документы пяти претендентов на пост президента, но лишь четверо из них фактически подошли к этапу регистрации
© РИА Новости / Виктор Толочко
В Центральную избирательную комиссию Белоруссии поступили документы пяти претендентов на пост президента, но лишь четверо из них фактически подошли к этапу регистрации: действующий глава государства Александр Лукашенко, атаман белорусского казачества Николай Улахович, лидер Либерально-демократической партии республики Сергей Гайдукевич и активистка кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич. Регистрация кандидатов запланирована на 10 сентября, выборы пройдут 11 октября.

Каждому из претендентов нужно было сдать не менее 100 тысяч достоверных подписей в свою поддержку. По данным ЦИК, Лукашенко предоставил 1 753 380 таких подписей (было сдано 1 761 145), Улахович - 149 819 (159 805), Гайдукевич - 139 877 (141 842), а Короткевич - 105 278 (107 299). Пятый кандидат - экономист Виктор Терещенко - предоставил 130 404 подписи, но из них оказались достоверными лишь 6 669, сообщает "БелТА".

Председатель ЦИК Лидия Ермошина отметила, что у Терещенко может быть еще больше недостоверных подписей, но уточненные данные, судя по всему, уже не обнародуют. Согласно закону, отмечает агентство, существует определенный процентный порог недействительных автографов, после превышения которого все подписи, собранные по данному региону, не учитываются.

"В ряде регионов члены инициативной группы не собирали подписи, а подделывали, и часть подписных листов с такими подписями была представлена в избирательные комиссии", - прокомментировала Ермошина ситуацию с Терещенко.

На днях в минской городской избирательной комиссии сообщили, что в некоторых районах число недействительных подписей у экономиста составляло фактически 100%. "Подписные листы пачками копировались, либо в них вносили данные одного и того же паспорта, либо данные людей, которых уже нет в живых", - указали в избиркоме.

Ранее глава ЦИК призвала не превращать выборы в шоу. В конце июля Центризбиркому предложили зарегистрировать инициативную группу по выдвижению кандидатов в президенты кота Барсика. Ермошина назвала эту шутку неостроумной "осетриной второй свежести".

Другой инцидент произошел неделей ранее - безработного Юрия Шульгина не пустили на территорию Дома правительств из-за запаха алкоголя. Мужчина, собиравшийся подать документы для регистрации, утверждал, что с утра ничего не пил, а какой-то "запах", вероятно, остался после "вчерашнего". В итоге сотрудники правоохранительных органов посадили Шульгина в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

В начале июля председатель ЦИК раскритиковала активистку Короткевич, которая сейчас является одним из четырех потенциальных кандидатов на пост президента. Ермошина сказала, что "батькой" должен быть мужчина, этакий отец нации". "Женщина, конечно, может и будет очень влиятельным человеком, но она все-таки будет работать в некой традиционной сфере - руководить образованием или культурой", - пояснила глава Центризбиркома.

Для Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года, это будут уже пятые выборы. Его четвертый президентский срок заканчивается в октябре текущего года.