Более 2 млн человек эвакуируются из-за урагана Matthew
Reuters
Около 2 млн человек затронула эвакуация на Кубе и в США из-за урагана четвертой категории Matthew ("Мэтью"), который ранее синоптики называли мощнейшим за несколько последних лет в этом регионе. Ураган со скоростью ветра до 230 км/ч уже прошел Доминиканскую республику и Гаити, унеся жизни минимум девяти человек. В ночь на среду стихия накрыла восточную оконечность Кубы, передает Yahoo News, а на выходных воздействие сильнейших ветров и штормовых волн испытает американский штат Южная Каролина.

Ранее "Мэтью" заставил провести на Кубе масштабную эвакуацию местных жителей. РИА "Новости" со ссылкой на Telesur передает, что из опасных зон вывезли почти 900 тысяч человек. Эвакуация объявлялась в провинциях Гуантанамо, Сантьяго-де-Куба, Ольгин, Гранма и Лас-Тунас. Первой провинцией, по которой ударил "Мэтью", стала Гуантанамо. Сильные ветры обрушились на города Баракоа, Маиси и Имиас. Скорость ветра достигает 120 километров в час, высокие волны затапливают набережные. О жертвах на Кубе сообщений на момент написания заметки не поступало.

По прогнозу метеорологов, в ближайшие часы воздействие стихии на себе испытают Багамские острова. Материкового побережья США - штата Флориды - ураган достигнет в четверг утром по американскому времени. Ожидается, что глаз вихря, где скорость ветра наиболее велика, в этом регионе пройдет над морем.

А контакта с сушей ожидают на территории Южной Каролины. Региональная телекомпания WISTV сообщает, что в этом штате эвакуация затронет более миллиона человек. Происходит это из-за того, что траектория вихря может меняться, и потому решено эвакуировать обширные прибрежные зоны. Губернатор штата Никки Хейли объявила чрезвычайное положение. "Мы приняли решение, что, начиная с завтрашнего дня мы эвакуируем все прибрежные районы", - заявила Хейли на пресс-конференции.

Ожидается, что Matthew достигнет территории штата в субботу утром. К этому времени скорость его должна несколько ослабнуть - синоптики прогнозируют до 160 км/ч.

Прохождение Matthew по карибскому региону принесло разрушения и человеческие жертвы на Гаити, в Доминиканской республике, Колумбии и Сент-Винсенте и Гренадинах. По официальным данным, в этих странах жертвами урагана стали не менее девяти человек.

На Гаити ураган повредил автотрассу и разрушил основной автомобильный мост, в результате чего южная часть острова, наиболее пострадавшая из-за Matthew, оказалась изолирована от остальной страны.