Два северокорейских чиновника, работающих в Пекине, попросили убежища в посольстве Японии
Global Look Press
Два северокорейских чиновника, работающих в Пекине, попросили убежища в посольстве Японии. Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на южнокорейскую газету JoongAng Ilbo.

Источник издания сообщил, что оба обращения были зафиксированы в конце сентября, в настоящее время власти Китая и Японии ведут переговоры на эту тему.

По данным агентства Yonhap, один из чиновников работал в системе здравоохранения КНДР и отвечал за поставку лекарств и медоборудования для лидера КНДР Ким Чен Ына и его семьи. Информации о втором перебежчике пока нет. Оба перебежчика не являлись дипломатами.

Представители японского посольства опровергли сообщения СМИ. В МИД Японии также сообщили, что никаких обращений от северокорейских граждан с просьбой о предоставлении убежища к ним не поступало.

Между тем ранее в этом году произошла целая серия побегов граждан КНДР в другие страны. Один из наиболее громких случаев произошел в августе - заместитель посла Северной Кореи в Лондоне Тхэ Ен Хо вместе с семьей перебрался в Южную Корею, где получил статус беженца.

На днях президент Южной Кореи призвала граждан Северной Кореи бежать в ее страну, пообещав помочь им начать здесь новую жизнь.

Ежегодно число перебежчиков из Северной Кореи неуклонно растет. За шесть месяцев 2016 года их количество составило 814 человек, сообщили Reuters южнокорейские чиновники. По их данным, ежегодный прирост численности перебежчиков составляет 15%.