Пентагон переложил ответственность за авиаудар по госпиталю "Врачей без границ" на армию Афганистана
Reuters
Руководство Пентагона раскрыло подробности обстрела американскими ВВС территории Афганистана, в результате которого был частично уничтожен госпиталь гуманитарной организации "Врачи без границ" (MSF) в городе Кундуз на севере страны. Командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл во время пресс-конференции заявил, что 3 октября афганская армия сообщила об обстреле своих позиций и попросила США о поддержке с воздуха. "Авиаудар был призван устранить угрозу со стороны талибов, и удар по мирным гражданам был случайностью", - приводит его слова агентство Reuters.

Кэмпбелл отметил, что эта информация отличается от первоначальных докладов, в которых указывалось, что угрозе подверглись американские войска и что авиаудар был нанесен по их просьбе. Генерал не сообщил, что привело к атаке на госпиталь - неточность при указании цели или какие-либо ошибки, совершенные американскими войсками. "Если ошибки были допущены, мы их признаем", - заверил Кэмпбелл.

На данный момент он отказался предоставить более подробную информацию, заявив, что расследование инцидента продолжается. Генерал выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших и раненых, но не стал приносить какие-либо извинения от имени американского командования.

Тем временем министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус провел разговор с главой французского отделения организации "Врачи без границ" Мего Терзианом и призвал расследовать все обстоятельства бомбардировки госпиталя MSF в Афганистане.

"Лоран Фабиус позвонил в понедельник главе французского отделения "Врачей без границ" Мего Терзиану, чтобы заявить о своей солидарности и принести соболезнования в связи с бомбардировкой госпиталя MSF в Кундузе 3 октября. Он выразил пожелание, чтобы стали известны все подробности этой трагедии", - говорится в коммюнике внешнеполитического ведомства Франции.

В американском отделении MSF, в свою очередь, отметили, что "описание авиаудара американским правительство постоянно меняется". В связи с этим организация требует "немедленного объективного и прозрачного расследования трагедии". "Сегодня американское правительство признало, что за авиаударом по госпиталю в Кундузе, в результате которого погибли 22 человека, стоят именно ВВС США. Их рассказы постоянно меняются. Сначала они говорили о побочном ущербе, потом - о трагическом инциденте, а теперь и вовсе перекладывают вину на правительство Афганистана. Правда состоит в том, что США сбросили эти бомбы. США нанесли удар по госпиталю, в котором находились десятки пациентов и сотрудников MSF. Именно на американских военных лежит ответственность за эту трагедию", - заявил директор организации Кристофер Стоукс.

Основатель международной гуманитарной миссии "Врачи без границ" Бернар Кушнер тем временем выразил свое негодование поведением американских властей и заявил, что в мире больше нет уважения к гуманитарным операторам, пишет итальянская La Repubblica, которую цитирует InoPressa.

"Соболезнования Барака Обамы - это минимум, теперь необходимо установить виновных", - отметил Кушнер. Он ждал несколько часов, прежде чем прокомментировать американские удары по госпиталю "Врачей без границ" в афганском Кундузе. "Я хотел получить больше информации, чтобы понять, что произошло, настолько все это казалось невероятным", - говорит бывший министр иностранных дел Франции, который основал организацию "Врачи без границ" в далеком 1971 году", - пишет корреспондент издания Анаис Джинори.

Американские СМИ пытались скрыть правду о бомбардировах в Кундузе

5 октября журналист Гленн Гринвальд, бывший сотрудник The Guardian, рассказавший миру об Эдварде Сноудене, на портале Intercept написал о том, что некоторые американские СМИ в материалах об обстреле ВВС США больницы в афганском Кундузе попытались скрыть главного виновника.

Так, например, заголовок материала CNN гласит: "Жертвами авиаударов по афганской больнице стали не менее 19 человек, США ведут расследование". "Какова роль США в этом инциденте? Они, словно Шерлок Холмс, расследуют нераскрытое преступление", - пишет Гринвальд. Далее в первом абзаце CNN осторожно констатирует, что госпиталь в Кундузе "был разрушен воздушной бомбардировкой примерно в то время, когда США нанесли авиаудар в субботу утром". Таким образом, отмечает Гринвальд, два события - бомбежка больницы и авиаудары ВВС США - как будто не связаны друг с другом.

Газета The New York Times, по мнению Гринвальда, зашла еще дальше, озаглавив материал о бомбардировке следующим образом: "Авиаудар попал по больнице "Врачей без границ" в Афганистане". "Некий авиаудар сам по себе, как потерявшийся турист, угодил в больницу в Афганистане", - иронизирует журналист.

Даже спустя двое суток после трагедии в Кундузе газета пытается завуалировать, кто нанес удар по больнице, отмечает Гринвальд. В статье, посвященной последствиям бомбардировки, лишь в третьем абзаце говорится о заявлении Пентагона, который признал, что, "возможно, непреднамеренно нанес удар по больнице в ходе военной операции". В четвертом абзаце газета привела слова неназванного американского военного, который попытался оправдать авиаудар просьбой о помощи со стороны сухопутных сил. И лишь в десятом абзаце издание все же пишет, что "удар, по-видимому, был нанесен американским самолетом".

Накануне "Врачи без границ" объявили о выводе своих сотрудников из города Кундуз после авиаудара по госпиталю миссии. О прекращении деятельности заявила представитель организации Кейт Стэйджмэн. "Больница "Врачей без границ" в Кундузе больше не функционирует. Некоторые наши сотрудники работают в двух других больницах, куда были направлены раненые", - цитирует Стэйджмэн АР.

Ранее сообщалось, что больница международной организации "Врачи без границ" в Кундузе на севере Афганистана, в которой в этот момент находились около 200 человек, была частично разрушена при бомбардировке в субботу утром. По данным на 4 октября, количество погибших составило 19 человек, в том числе 12 сотрудников организации "Врачи без границ" и трое детей. Ранения получили более 30 человек.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что обстрел больницы в Кундузе может поставить под угрозу гуманитарную деятельность в Афганистане. НАТО заявила о расследовании инцидента с бомбардировкой госпиталя. В альянсе не исключают, что это произошло вследствие удара сил США.

Президент США Барак Обама выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим в результате трагедии и пообещал провести тщательное расследование, но пока оно не завершено, не стал приносить официальные извинения. "Министерство обороны начало всестороннее расследование, и мы дождемся его результатов, прежде чем делать окончательные выводы по поводу обстоятельств этой трагедии... Я попросил министерство обороны держать меня в курсе расследования, и я ожидаю учета всех факторов и обстоятельств", - говорилось в заявлении президента.