Президент США Барак Обама в своем радиообращении в субботу призвал палату представителей положить конец бюджетному кризису, приняв главный финансовый документ страны без предварительных условий
The White House / YouTube
Президент США Барак Обама в своем радиообращении в субботу призвал палату представителей положить конец бюджетному кризису, приняв главный финансовый документ страны без предварительных условий.

Бюджет на текущий финансовый год уже получил одобрение в Сенате (верхней палате Конгресса), где большинство мест занимают демократы, однако республиканское большинство в Палате представителей для принятия документа ставит выполнение условия о прекращении финансирования реформы здравоохранения, напоминает "Интерфакс".

"Пора проголосовать и прекратить этот фарс. Положите конец бюджетному кризису сейчас же, - сказал глава Белого дома. - В Палате представителей достаточно голосов как со стороны республиканцев, так и со стороны демократов, чтобы немедленно принять бюджет".

Он вновь подчеркнул, что не будет идти на уступки в обмен на возобновление работы правительства или на повышение лимита госдолга.

Из-за того, что в новый финансовый год 1 октября правительство вступило без согласованного бюджета, деятельность федеральных ведомств была заморожена. Указание о сокращении деятельности дано впервые с 1996 года.