Вооруженный мужчина ворвался в четверг в юридическую контору в американском городе Александрия в штате Луизиана, открыл стрельбу и ранил пятерых человек
Вести
Вооруженный мужчина ворвался в четверг в юридическую контору в американском городе Александрия в штате Луизиана, открыл стрельбу и ранил пятерых человек. Он восемь часов отстреливался от полицейских и был убит при штурме.

Как сообщил представитель местной полиции, 63-летний Джон Эшли забаррикадировался в одноэтажном здании адвокатской конторы "Giordano & Giordano" в центре города. Для того чтобы пробиться в здание, полицейские утром осуществили пять взрывов. Через несколько минут после них представитель полиции Ронни Бессон сообщил, что преступник убит.

В ходе противостояния полицейские помогли трем пострадавшим покинуть здание, двое оставались в здании. Об их судьбе пока нет информации.

- Хронология событий

Полицейские предприняли безуспешную попытку "выкурить" преступника с помощью слезоточивого газа. Полицейские дважды закачивали в здание слезоточивый газ и запускали машину-робот с манипулятором и рацией, по которому пенсионер открыл огонь.

Робота пришлось отозвать назад. Им также не удалось с ним связаться по мобильному или городскому телефону.

Хронология событий

Сообщения о первых выстрелах поступили в полицию в 23:20 по московскому времени в четверг, после чего здание было окружено нарядами полиции и несколькими десятками полицейских автомобилей. На место прибыл мэр Александрии, сообщает РИА "Новости".

В 00:45 по московскому времени пятницы полиция подогнала бронированный автомобиль к зданию, где находится Эшли, вскрыла запертую дверь, и сотрудникам полицейского спецназа удалось попасть внутрь.

В 01:10 из здания вышел первый раненый - адвокат Самилле Джиордано, которому сейчас делают операцию.

Позже полиция помогла покинуть офис еще двум пострадавшим - 49-летнему Сэму Джиордано, раненому в грудь, и секретарю конторы 27-летней Андрее Прайс, раненной в ногу, которые также доставлены в больницу.

В 01:38 и 01:50 полиция применила слезоточивый газ, но преступник продолжал производить отдельные выстрелы.

В 02:30 полиция обесточила здание и пыталась при помощи мегафона убедить преступника сдаться.

Последние выстрелы раздавались внутри здания в 06:30 и 06:42.

Пожилой человек, по словам близких, в последние годы находился в подавленном состоянии, его депрессия усилилась после смерти дочери 2 августа.