Скандал разразился еще летом, когда журналисты на пресс-показе программ нового сезона BBC увидели ролик телевизионного фильма "Год с королевой"
mailonsunday.co.uk
Итоги медиаскандала в Великобритании: из-за ошибки монтажа в сюжете о королеве со своего поста ушел глава телеканала BBC One, передает Reuters.

Скандал разразился еще летом, когда журналисты на пресс-показе программ нового сезона BBC увидели ролик телевизионного фильма "Год с королевой". Эпизод о знаменитой фотосъемке королевы, позировавшей американскому фотографу Энни Лейбовиц, был представлен там таким образом, что уставшая от просьб фотографа Елизавета II просто покинула фотосессию. Позже выяснилось, что при монтаже ролика были переставлены местами эпизоды, а то, что в ролике было представлено как уход королевы из Белого зала Букингемского дворца, на самом деле являлось записью ее прихода на съемку.

Ошибка обнаружилась спустя считанные часы после того, как глава BBC One Питер Финчем продемонстрировал журналистам ролик. Однако официально телерадиокорпорация признала ошибку только на следующий день.

Решение уволиться Финчем принял лишь после результатов внутреннего расследования ВВС. Вывод таков: "серьезные ошибки" в монтаже объясняются "недостаточным профессионализмом, неверными суждениями и неэффективным управлением". Кроме того, в докладе по итогам расследования указывается, что ВВС слишком полагалась на работу продюсерской компании и недостаточно контролировала процесс создания фильма.

Помимо Финчема, уволился и креативный директор продюсерской компании RDF Media Стивен Ламберт. Он тоже признал факт ошибки в монтаже.

РИА "Новости" отмечает, что этот случай конфликта ВВС с королевской семьей - не первый. В 1995 году после демонстрации скандального интервью с принцессой Дианой, в котором она нелестно отзывалась о членах королевской семьи, Букингемский дворец на несколько лет лишил ВВС права трансляции ежегодного рождественского обращения королевы.