Боевики ИГ взяли в плен 1600 жителей Мосула
Reuters
Боевики "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) взяли в заложники более полутора тысяч жителей иракского города Мосул и используют их в качестве живого щита при бомбардировках правительственными войсками и их союзниками. Об этом, как сообщает "Интерфакс", в пятницу объявил центр новостей ООН.

По информации пресс-секретаря Управления Верховного комиссара по правам человека Равины Шамдасани, боевики продолжают массовые казни заложников, а также насильно вербуют в свои ряды детей в возрасте 9-10 лет и используют их в Мосуле.

В ООН также поступила информация об убийстве в минувшую среду от 180 до 200 бывших государственных служащих в восточном пригороде Мосула Каджали.

Кроме того, ИГ грузовиками вывозит жителей города Хаммам аль-Алил в город Таль-Афар. Какую цель преследуют террористы, не уточняется, однако некоторым семьям боевики сказали, что отвезут их в Сирию.

Второй по величине город Ирака Мосул находится под контролем ИГ с июня 2014 года. Иракские и курдские войска при поддержке стран западной коалиции, возглавляемой США, начали операцию по освобождению города. 23 октября о вступлении в битву за Мосул объявила Турция. Затем к наступлению присоединились поддерживаемые Ираном шиитские военизированные группировки.

В Мосуле в настоящее время остаются 1,5 миллиона человек. Иракским, курдским и турецким подразделениям противостоят, по некоторым данным, более шести тысяч боевиков ИГ, обороняющих город.

Накануне стало известно, что армии Ирака удалось освободить от боевиков шесть районов на востоке Мосула (115 квадратных километров). Под контроль взяты кварталы Эль-Малайин, Эс-Самах, Эль-Хадра, Эль-Кудс, Киркукли, Эль-Карама.

Генерал полиции Раид Шакер, возглавляющий наступление на Мосул с юга, заявил, что "с начала кампании уничтожено более 1 тыс. боевиков ИГ и освобождено свыше 70 населенных пунктов". "Эвакуировано 4,5 тыс. семей, уничтожено 130 мин, установленных экстремистами", - сказал Шакер.