Американские "военные хакеры" проникли в российскую инфраструктуру, включая "системы управления Кремля", утверждает NBC News со ссылкой на заявление анонимного высокопоставленного представителя американской разведки и секретные документы, оказавшиеся в распоряжении телеканала
Фото NEWSru.com
Американские "военные хакеры" проникли в российскую инфраструктуру, включая "системы управления Кремля", утверждает NBC News со ссылкой на заявление анонимного высокопоставленного представителя американской разведки и секретные документы, оказавшиеся в распоряжении телеканала.

"Военные хакеры США внедрились в электросети и телекоммуникации России, а также в систему управления Кремля, сделав их уязвимыми для атаки с помощью секретного американского кибероружия, если США сочтут это необходимым", - указывает NBC News.

Источники телеканала указывают, что решение об атаке не принято, но это проникновение создает для нее условия. США применят кибероружие "в том маловероятном случае, если на США будет осуществлено значительное нападение".

Сейчас источники NBC "продолжают выражать обеспокоенность тем, что Россия использует свои кибервозможности, чтобы попытаться нарушить проведение президентских выборов на следующей неделе". При этом в разведке не ожидают, что связанные с РФ хакеры атакует критически важную инфраструктуру.

Канал приводит мнение экс-командующего силами НАТО адмирала Джеймса Ставридиса. "Мы значительно превосходим по наступательным возможностям (в киберсфере) любую другую сторону, но они быстро нас нагоняют… Мы дошли до точки, когда нам потребуется дать ответ России в случае значительного события в киберсфере накануне выборов", - цитирует адмирала РИА "Новости".

Ранее министерство внутренней безопасности США и директор национальной разведки обвинили Россию в целенаправленных попытках повлиять на исход выборов в США с помощью кибератак. Спецслужбы США неоднократно намекали, что Россия поддерживает кандидатуру республиканца Дональда Трампа.

В Кремле многократно отвергали то, что мешающие США хакеры связаны с руководством России. Президент Владимир Путин также подчеркивал, что Москва будет работать с любым президентом США, которого выберет американский народ.