Нидерланды готовы дать убежище русским гомосексуалистам, стесненным "антигейским" законом
Фото NEWSru.com
Глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс заявил о готовности государства предоставить российским гомосексуалистам, стесненным суровым "антигейским" законом РФ, убежище на своей территории в случае необходимости, сообщает голландский сайт Volkskrant. В своем письме парламенту политик подчеркнул, что основанием для получения убежища может стать дискриминация представителей сексуальных меньшинств.

В России, по мнению Тиммерманса, права геев ограничиваются законом о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей и подростков, одобренном Госдумой РФ в январе текущего года. "Закон об "антигомосексуальной пропаганде"оказывает дискриминационный эффект, развивающий в обществе гомофобскую атмосферу", - цитирует слова Тиммерманса сайт RUS. Министр добавил, что закон клеймит меньшинства..

Глава МИД Нидерландов уточнил, что россияне нетрадиционной сексуальной ориентации могут подавать ходатайства о предоставлении убежища в Нидерландах, если в России нарушаются их права, а безопасность ставится под угрозу.

Нидерланды относятся к числу самых либеральных стран в отношении прав сексуальных меньшинств. В этом государстве однополые отношения были декриминализированы ещё в начале XIX века. Нидерланды стали первой страной мира, легализовавшей в 2001 году однополые браки и разрешившей однополым парам усыновлять детей. Дискриминация по признаку сексуальной ориентации запрещена в Нидерландах с 1993 года.

Помимо вопроса о положении сексуальных меньшинств в России, власти Нидерландов активно интересуются судьбой активистов Greenpeace с ходившего под голландским флагом судна Arctic Sunrise, до сих пор находящихся под арестов. Среди них оказались двое граждан страны Бенилюкса. Ранее власти Нидерландов обратились в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге для решения проблемы, не теряя при этом надежды на освобождение активистов путем неформальных переговоров с представителями РФ.