У Виталия Калоева мог быть сообщник
Архив NEWSru.com
Следствие в Швейцарии не исключает участия еще одного лица в убийстве авиадиспетчера компании воздушной навигации SkyGuide, сообщила в пятницу цюрихская окружная прокуратура, занимающаяся расследованием данного дела.

Конкретных указаний на другого преступника пока нет, однако следствие не исключает, что в качестве преступника могло выступать третье лицо. Не исключается версия соучастия третьего лица в преступлении.

"Главным подозреваемым", однако, по словам прокурора, остается российский гражданин Виталий Калоев, потерявший в авиакататстрофе над Боденским озером в июле 2002 года жену и двоих детей. Сейчас он находится в психиатрической клинике в городке Райнау близ Цюриха, передает ИТАР-ТАСС.

Авиадиспетчер SkyGuide был убит 24 февраля в своем доме в городе Клотене. На следующий день недалеко полиция арестовала в Клотене Виталия Калоева.

Следствие отдает сейчас предпочтение версии об убийстве из чувства мести, поскольку известно, что убитый диспетчер дежурил в роковую ночь на 2 июля 2002 года, когда произошла авиакатастрофа над Боденским озером. Считается, что его ошибочные указания пилотам привели к столкновению грузового Boeing и пассажирского Ту-154 "Башкирских авиалиний". В этой катастрофе погиб 71 человек, в том числе 69 россиян.

Тем временем, Виталий Калоев продолжает отрицать свою причастность к убийству авиадиспетчера SkyGuide.

По словам окружного прокурора Паскаля Госснера, Калоев был допрошен и ему были предъявлены "результаты оценки следственных действий", которые, как считает следствие, "связывают его с преступлением и усиливают подозрение в убийстве". "Обвиняемый, однако, не признает, что он совершил убийство", - отметил Госснер.