Скандалом обернулось начало трансляции в четверг по американским телеканалам предвыборных агитационных роликов президента США Джорджа Буша
RTV International
Когда во вторник Джон Керри победил своего последнего серьезного конкурента-демократа, Джона Эдвардса, предвыборная машина Джорджа Буша была запущена. Президент снял со счета 130 миллионов долларов и начал их тратить. В среду предвыборный штаб Буша приступил к трансляции в 16 штатах его агитационных телевизионных роликов. Цель - нейтрализовать результаты снижения популярности президента, о котором свидетельствуют опросы общественного мнения, сообщает в пятницу французская газета Libatation (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru). Однако фактически получился обратный эффект.

Все четыре ролика воспевают свойственное ему чувство лидерства, его решимость... В них нет прямых нападок на Керри, однако зрителю внушается, что последний не сможет повести за собой страну в эти неспокойные времена. Один из клипов называется "Перед испытанием". Ролик показывает руины Всемирного торгового центра с развевающимся на первом плане американским флагом.

"Последние годы ставили Америку перед самыми различными испытаниями, - вещает голос за кадром. - С одними вызовами она уже сталкивалась прежде, другие не походили ни на что, известное раньше. Но Америка встала, чтобы принять их. Президент Буш: твердое руководство в меняющиеся времена". "Твердое" - это ключевое слово во всех роликах.

Вот что говорит по этому поводу Стефани Каттер, директор пресс-службы Джона Керри: "Единственная твердая вещь при этом президенте - это то, что он твердой рукой вел страну в неверном направлении".

Начало трансляции предвыборных агитационных роликов Буша обернулось скандалом. Использование в них кадров разрушенного нью-йоркского Всемирного торгового центра вызвало возмущение родственников погибших 11 сентября 2001 года и участников поисково-спасательных работ.

"Глядя на Буша, выступающего на фоне "нулевого уровня", я не могу отделаться от мысли, что ведь именно президент не смог защитить 3000 американцев, которые были убиты в тот день", - сказала CNN вдова одного из погибших 11 сентября Пэтти Касацца.

"Это так же мерзко, как и поступки людей, разворовывавших вещи, оставшиеся под обломками после обрушения башен ВТЦ", - заявил газете New York Daily Plus пожарный Томми Фи, участвоваший в поисково-спасательной операции на месте трагедии.

По словам президента американского профсоюза пожарных Гарольда Шэйтбергера, безнравственно "обращаться к величайшей трагедии в истории нашей страны с целью привлечь симпатию к своей предвыборной кампании", передает РИА "Новости".

Однако представители предвыборного штаба Буша выступили в защиту своих рекламных клипов. "11 сентября кардинально изменило нашу внутреннюю и внешнюю политику, и я думаю, очень важно, чтобы следующий президент, кем бы он ни был, отдавал себе в этом отчет", - заявила в интервью телекомпании CBS одна из руководителей кампании Карен Хьюз.

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан подчеркнул, что "11 сентября стало определяющим моментом для нашей страны... и объединило всех американцев".