Израильская армия проводит учения на случай смерти Арафата
Архив NEWSru.com
Армия Израиля недавно проводила симуляцию военных действий. Это была военная игра, имитирующая развитие событий после того, как глава Палестинской национальной автономии отойдет в мир иной, пишет сегодня Haaretz (перевод на сайте Inopressa).

В ходе учений было проработано несколько возможных сценариев, учитывающих, как смерть Арафата - вызванная естественными причинами - повлияет на ситуацию внутри Палестинской автономии и на ее отношения с Израилем. В учениях принимал участие старший офицерский состав, видимо, в дальнейшем этот опыт будет внедрен и в низшие подразделения.

Службы безопасности сообщают, что проведение тренировок никак не связано с получением какой-то новой информации о состоянии здоровья Арафата.

Прошлой осенью 75-летний Арафат выглядел изможденным и уставшим, что вызвало пересуды о его здоровье, но после лечения его внешний вид заметно улучшился.

В израильской армии считают, что "день, когда умрет Арафат", будет знаменовать собой новый виток в истории взаимоотношений Израиля с Палестинской автономией. Предположительно, все, что за этим последует: похороны, массовые демонстрации, борьба за лидерство - приведет к изменениям стратегии Палестинской автономии в отношениях с Израилем.

В рамках проведенной симуляции рассматривались такие аспекты, как место проведения похорон, возможность бурных массовых демонстраций, утрата контроля над ситуацией со стороны государственных органов Палестинской автономии и вероятность того, что "Хамас" попытается захватить власть в секторе Газа.

В Палестинской автономии тоже размышляют, что произойдет после смерти Арафата. Репортеры телевизионного канала Channel 2 сообщили на этой неделе, что Арафат выразил желание быть похороненным в склепе у подножия Храмовой горы, где находятся могилы других лидеров палестинского движения.