Тони Блэр и Джордж Буш, ноябрь 2004 года
Reuters
В Великобритании в рамках расследования по вопросу законности участия британских солдат в войне в Ираке 5 июля обнародованы 29 писем экс-премьера Тони Блэра к бывшему президенту США Джорджу Бушу, сообщает The Times. Статью газеты перевела InoPressa. Ранее сообщалось, что депутаты парламента собираются засудить Блэра за участие страны в войне.

Комиссия, которую возглавляет бывший постоянный заместитель министра внутренних дел Соединенного Королевства Джон Чилкот, расследует законность приказов об участии во вторжении в Ирак с 2009 года, последние публичные слушания состоялись в 2011 году, однако обнародование результатов с тех пор неоднократно переносили. Сообщается, что они будут опубликованы 6 июля. В них 13 томов в 2,6 миллиона слов (в четыре с лишним раза длиннее "Войны и мира" Льва Толстого).

29 писем Тони Блэра к Джорджу Бушу перед вторжением в Ирак вошли в число сотен рассекреченных документов, которые будут опубликованы совместно с отчетом Чилкота. При этом родственникам погибших в войне солдат их показали уже сегодня, 5 июля. Также вскоре обнародуют немалую часть писем, которые Блэр написал Бушу с 2002 по 2007 год, говорится в статье.

За публикацию писем, которые должны были оставаться засекреченными еще 30 лет, пришлось побороться. Это стало основной причиной задержки с публикацией отчета, отмечают журналисты. Прокурор международного уголовного суда Фату Бенсуда исключила возможность привлечения Блэра к ответственности за военные преступления, так как для этого понадобился бы отказ Великобритании провести расследование, сказано в статье.

Британские СМИ писали, что еще за год до вторжения экс-премьер договорился о совместных военных действиях с тогдашним президентом США Джорджем Бушем-младшим. При этом в течение всего этого года Блэр в своих публичных выступлениях активно выступал за поиск дипломатических путей преодоления кризиса. По мнению политологов, премьер-министр согласился рискнуть жизнью многочисленных британских военных только ради того, чтобы американский президент делал вид, будто Блэр является одной из главных фигур на политической арене.

Бывший глава правительства Великобритании в октябре 2015 года признал, отвечая на вопросы американской телекомпании CNN, что вторжение Вооруженных сил США и их союзников стало одной из главных причин последующего появления на свет террористической организации "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ). Он извинился за ошибки и частично признал свою ответственность за операцию.

Все это в значительной степени расходится с прежними заявлениями британского экс-премьера, который называл наличие у Ирака оружия массового уничтожения главной причиной вторжения в эту страну в 2003 году, отмечали СМИ. В 2002 году британскими спецслужбами для кабинета Блэра было подготовлено так называемое иракское досье, в котором, в частности, утверждалось, что Ирак способен развернуть оружие массового поражения в течение 45 минут после отдачи приказа. Как известно, это оружие так и не было найдено.

Военная операция в Ираке началась утром 20 марта 2003 года. Она носила кодовое название "Иракская свобода" и длилась до 2011 года. Во время войны погибли по меньшей мере 116 тысяч мирных иракцев и 4800 солдат коалиции западных стран. Затраты США на войну с Ираком составили 810 миллиардов долларов.