Шестьдесят пять детей, возвращавшихся в Киев после отдыха в Карпатах, госпитализированы с признаками острой кишечной инфекции на западе Украины
5.ua
Шестьдесят пять детей, возвращавшихся в Киев после отдыха в Карпатах, госпитализированы с признаками острой кишечной инфекции на западе Украины, сообщает в воскресенье украинское западное издание "Захид.net" со с ссылкой на главное управление охраны здоровья Львовской обладминистрации.

Об отравлении детей стало известно в субботу вечером, когда от начальника поезда 82 Ужгород-Киев в медпункт станции "Львов-главный" поступила информация о массовом заболевании детей - пассажиров поезда.

После этого на станции "Львов-главный" было организовано оказание медицинской помощи детям и сопровождающим лицам, а также проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мер.

Всех детей осмотрели работники медицинской службы Львовской железной дороги и врачи бригад Львовского областного центра медицины катастроф и станции скорой медицинской помощи Львова. Всего было осмотрено 240 детей-пассажиров поезда 82 Ужгород-Киев. С признаками острой кишечной инфекции (гастроэнтероколита) госпитализированы во Львовскую областную инфекционную клиническую больницу 72 человека, из них семь взрослых (воспитатели).

Во время обследования выяснилось, что группа детей-жителей Киева из 240 человек и 16 сопровождающих взрослых (воспитатели и учителя) в 18:30 (19:30 мск) 4 июля выехали со станции Карпаты Мукачевского района Закарпатской области (где дети отдыхали с 21 июня 2009 года в санатории "Жемчужина Карпат") и во время путешествия у детей появились признаки заболевания желудочно-кишечного тракта.

На момент госпитализации в стационар Львовской областной инфекционной клинической больницы четверо детей находились в тяжелом состоянии, остальные 68 госпитализированных в состоянии средней тяжести.

Сейчас состояние всех госпитализированных детей и взрослых с стабилизируется. Продолжается эпидемиологическое расследование причин и обстоятельств возникновения заболевания, сообщает РИА "Новости".