В Киргизии продолжается следствие по делу о правительственных чиновниках, подозреваемых в шпионаже
Архив NEWSru.com
Служба национальной безопасности (СНБ) Киргизии продолжает проверку ряда министерств и ведомств республики в связи с задержанием 10 госслужащих, подозреваемых в шпионаже, передает "Интерфакс".

"Сейчас продолжается проверка спецслужбой ряда министерств и ведомств, официальные комментарии могут последовать позже", - заявили в пресс-службе СНБ.

Между тем, источники в силовых структурах республики сообщили, что в понедельник четырем задержанным сотрудникам МВД может быть предъявлено обвинение за халатное отношение к хранению и использованию служебной документации. По данным источников, речь идет о сотрудниках канцелярии МВД.

10 государственных служащих были задержаны СНБ Киргизии 2 июля по подозрению в шпионаже в пользу иностранного государства и международных террористических организаций.

По данным, которые опубликовали в минувшую пятницу киргизские СМИ, среди задержанных по подозрению в шпионаже ответственные работники правительства, министерства юстиции, МВД и МИД Киргизии.

Сообщение об арестах правительственных чиновников в Киргизии появилось на следующий день после заявления зампредседателя СНБ Токона Мамытова на сессии Собрания народных представителей (СНП, верхняя палата парламента) о возросшем влиянии международных террористических организаций в Центральной Азии. Мамытов особо отметил, что терроризм уже имеет под собой политическую основу.

Зампредседателя СНБ сообщил, что в Киргизии и сопредельных государствах действует несколько террористических организаций, в том числе "Исламское движение Узбекистана" (ИДУ), "Исламское движение Восточного Туркестана" (ИДВТ), "Исламская партия Туркестана" и "Хизб ут-Тахрир".

Между тем, МИД Киргизии 2 июля заявил, что сообщения о задержании сотрудников внешнеполитического ведомства не соответствуют действительности.