71-летний президент Австрии Томас Клестиль доставлен сегодня в критическом состоянии в центральную клиническую больницу Вены в связи с остановкой сердца
Krone.at
71-летний президент Австрии Томас Клестиль доставлен сегодня в критическом состоянии в центральную клиническую больницу Вены в связи с остановкой сердца, передает ИТАР-ТАСС.

"Состояние президента оценивается как критическое. Не исключена возможность летального исхода", - говорится в официальном сообщении Венской больницы "скорой помощи", куда был помещен Клестиль. Сейчас пациент находится в отделении интенсивной терапии, сообщает РИА "Новости".

"У президента последние несколько недель были проблемы с легкими, что привело к остановке сердца в понедельник утром. Клестиль был доставлен на вертолете в Венскую больницу "скорой помощи", где прошла операция по его реанимации", - говорится в медицинском бюллетене.

По данным врачей, обострились и "старые проблемы с легкими", из-за которых глава государства уже в 1996 году провел на больничной койке несколько недель.

Обязанности главы государства временно возложены на федерального канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя.

Восьмого июля Клестиль должен был передать полномочия президента Хайнцу Фишеру - представителю Социал-демократической партии Австрии, победившему на выборах 25 апреля.

Томас Клестиль родился 4 ноября 1932 года в Вене. В 1956 году он окончил Колледж мировой торговли (сейчас Венский университет экономики и бизнеса). В 1957 году он получил докторскую степень по коммерческим наукам.

С 1987 года Клестиль являлся генеральным секретарем по иностранным делам и координатором работы министерства иностранных дел.

Кандидатом на пост президента он был выдвинут от правящей Австрийской народной партии. 24 мая 1992 года во втором туре прямых всеобщих выборов был избран президентом Австрии, получив 57% голосов избирателей. 19 апреля 1998 года переизбран на этот пост. За него проголосовали 63,49% избирателей.