Генеральная прокуратура Грузии 6 июля возбудит уголовное дело в отношении бывшего аджарского лидера Аслана Абашидзе
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура Грузии 6 июля возбудит уголовное дело в отношении бывшего аджарского лидера Аслана Абашидзе.

"У следствия есть все основания для возбуждения уголовного дела в отношении Аслана Абашидзе. Ему будет предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий", - сказал заместитель генерального прокурора Грузии Георгий Джанашия.

Джанашия заявил, что законность происхождения имущества экс-главы Аджарии Аслана Абашидзе и членов его семьи изучит специальная группа Генпрокуратуры Грузии. Джанашия отметил, что в зависимости от результатов работы следственной группы в отношении членов семьи Абашидзе "могут быть предприняты соответствующие следственные действия".

По его словам, в интересах следствия нежелательно уточнять все детали этого дело, сообщает РИА "Новости".

"Но уже сейчас можно сказать, что речь идет о незаконных финансовых операциях в Морском банке Аджарии, которые впоследствии расходовались в интересах семьи Абашидзе", - сказал Джанашия. По его словам, в недавно ликвидированном "Морском банке" Аджарии на счетах семейства Абашидзе было более 1 млн долларов.

Ранее финансовая полиция Грузии заявляла о том, что семья Абашидзе должна вернуть в бюджет страны 45 млн долларов.

Напомним, министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили еще 20 июня заявил, что Аслан Абашидзе будет арестован, как только он приедет в Грузию. Заявление было сделано в контексте приезда в Батуми дочери экс-главы автономии Дианы Абашидзе.

Напомним, что накануне отъезда Абашидзе в Москву в ночь на 6 мая и после отъезда, президент Грузии Михаил Саакашвили публично гарантировал ему безопасность в России и в Грузии. Тогда Саакашвили даже не исключил, что Абашидзе может остаться в Аджарии.