Руководство Ирана намерено всерьез заняться рассмотрением планов по переводу столицы из Тегерана в другой город. Это связано, прежде всего, с возможным мощным землетрясением, которого ожидают здесь в течение ближайших десяти лет
Архив NEWSru.com
Руководство Ирана намерено всерьез заняться рассмотрением планов по переводу столицы из Тегерана в другой город. Это связано, прежде всего, с возможным мощным землетрясением, которого ожидают здесь в течение ближайших десяти лет. Кроме того, недавно мощные подземные толчки унесли жизни более 35 тысяч человек в городе Бам на юго-востоке страны.

Как заявил тегеранскому радио секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Хасан Роухани, изучение проектов начнется уже в ближайшую субботу. Тегеран, по его словам, расположен на стыке тектонических слоев в зоне, где может произойти сильное землетрясение. Поэтому столицу Ирана следует перевести в другой город, считает Роухани.

Об ожидаемом в Тегеране землетрясении силой от 6 до 8 баллов говорят уже более года. Причем эти прогнозы содержатся в исследованиях не только иранских, но и японских ученых, а также сейсмологов из других стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению ученых, одной из проблем при спасении людей может стать сложность доставки на место трагедии соответствующей помощи, поскольку все дороги Тегерана будут блокированы.

По предварительным подсчетам, будут уничтожены газопроводы, прекратится водо- и электроснабжение, рухнет более 5,5 тысяч домов.

Как заявил глава международного центра сейсмических исследований при министерстве науки Ирана Мохсен Гафури, подземные толчки, все чаще повторяющиеся в окрестностях Тегерана, свидетельствуют о накоплении энергии в предгорьях южной части хребта Эльборс, и вероятность ее выхода в виде мощного землетрясения силой 7 баллов чрезвычайно высока. В случае развития событий по этому сценарию в Тегеране могут погибнуть порядка 2 млн человек.

Предложение перенести столицу из Тегерана появилось еще осенью

Видный иранский ученый, профессор геофизики Тегеранского университета Бахрам Акашеш в конце сентября 2003 года призвал руководство Исламской республики Иран срочно перенести столицу из Тегерана вглубь страны.

Бесконтрольная застройка, которой подвергалась иранская столица на протяжении последних десятилетий, превратила город в гигантские бетонные джунгли, сообщает Reuters.

Профессор Акашеш утверждает, что в случае сильного землетрясения погибнет до 6% населения Тегерана, то есть 720 000 человек, а 80% зданий будут разрушены или станут непригодны для жилья. Акашеш считает, что подобные разрушения принесет любое землетрясение сильнее 6 баллов по шкале Рихтера.

Бахрам Акашеш призвал президента Ирана Мохаммада Хатами срочно перенести столицу из Тегерана в менее сейсмически опасный город.

"Гораздо безопаснее было бы иметь столицу где-нибудь в Исфахане. Опыт других стран показывает, что перенос столицы не оказывает никакого отрицательного эффекта на жизнь государства", - говорит профессор Акашеш.

Исфахан был столицей Ирана до 1788 года. Сейчас в этом городе проживает 12 миллионов человек.