Чрезвычайное положение в Аджарии может быть восстановлено
Меркатор
Чрезвычайное положение в Аджарии "отменено, но в случае необходимости будет восстановлено". Об этом сообщила пресс-секретарь главы Аджарии Тамара Гудава. Она не объяснила, при каких условиях руководство Аджарии вновь введет такой режим, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чрезвычайное положение было введено в Аджарии "во избежание дестабилизации" 23 ноября после "бархатной революции в Грузии". 24 декабря оно было продлено еще на месяц, но накануне выборов президента Грузии было отменено. Глава Аджарии Аслан Абашидзе мотивировал отмену режима необходимостью обеспечения условий для нормального проведения выборов президента Грузии.

Выборы президента Грузии в Аджарии прошли спокойно. Большинство избирателей, участвовавших в выборах, проголосовали за Михаила Саакашвили

По предварительным данным, 95% избирателей Аджарской Автономной Республики, участвовавших 4 января в выборах президента Грузии, отдали голоса Михаилу Саакашвили. Об этом заявил сегодня в Батуми председатель окружной избирательной комиссии Эднар Шамилишвили.

В выборах президента Грузии приняло участие более 25% от общего количества избирателей Аджарии, сообщил он. "Это невысокий показатель. На предыдущих выборах президента и парламента Грузии в них участвовало в три-четыре раза больше избирателей Аджарии", - указал председатель комиссии.

Политологи считают, что невысокая активность избирателей в Аджарии вызвана тем, что члены всегрузинской партии "Возрождение", лидером которой является глава Аджарии Аслан Абашидзе, не принимали участия в выборах, хотя и не бойкотировали их. Значительная часть членов "Возрождения" являются жителями Аджарии, хотя эта партия имеет свои отделения и в других регионах Грузии.

Сам Абашидзе пришел накануне на избирательный участок в Батуми для голосования за 15 минут до его закрытия. Он сказал, что "Аджария не может стоять в стороне от остальной части Грузии, и поэтому жители автономной республики приняли участие в президентских выборах".