Пакистан согласился выдать властям США бывшего посла движения "Талибан" в Исламабаде муллу Абдула Салама Заифа
Архив NTVRU.com
Пакистан согласился выдать властям США бывшего посла движения "Талибан" в Исламабаде муллу Абдула Салама Заифа, сообщает AP со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона, пожелавшего остаться неизвестным. В субботу вечером Заиф был депортирован в Афганистан.

После разгрома движения "Талибан" конце прошлого года Абдула Салам Заиф попросил в Пакистане политическое убежище, однако ему было отказано. На этой неделе он был арестован.

Новые власти Афганистана считают Заифа одним из самых высокопоставленных лидеров движения "Талибан", и следовательно, он должен нести ответственность за преступления, совершенные против афганского народа и граждан других стран. После терактов 11 сентября посол талибов в Пакистане фактически стал главным представителем движения по связям с общественностью и неоднократно выступал с публичными заявлениями от имени правившего режима. Он не раз говорил, например, что Усама бен Ладен не причастен к терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Когда и где он будет передан Соединенным Штатам, пока неизвестно. В настоящее время самым высокопоставленным талибом в американском плену является мулла Фазел Мазлум, занимавший пост начальника штаба армии. Он был захвачен силами Объединенного антиталибского фронта в ноябре во время боевых действий в районе Кундуза.