Президент Пакистана и премьер-министр Индии все-таки встретились на саммите стран Южной Азии SAARC в столице Непала Катманду
AP
Президент Пакистана и премьер-министр Индии все-таки встретились на саммите стран Южной Азии SAARC в столице Непала Катманду. Однако эта встреча больше походила на дипломатический конфуз. Пакистанский лидер Первез Мушарраф после своей речи неожиданно подошел с индийскому премьеру и протянул ему руку. Ваджпаи ничего не оставалось как пожать ее. При этом глава Индии явно не ожидал подобного жеста и растерянно улыбался, сообщает CNN. Ваджпаи дал понять, что этот знак дружбы со стороны Мушаррафа никакого продолжения иметь не будет и стороны все так же далеки от начала переговоров.

Выступая на открытии саммита, Первез Мушарраф предложил премьер-министру Индии Аталу Бихари Ваджпаи совместно "идти к миру, гармонии и прогрессу". Он подтвердил свою готовность немедленно возобновить диалог с Индией, однако оговорился, что встречи должны хотеть оба лидера.

В своем выступлении президент Пакистана несколько раз упомянул "борцов за свободу", сражающихся в Кашмире. Именно их официальный Дели считает террористами, виновными в нападении на индийский парламент 13 декабря. Накануне индийский лидер сказал, что условия для продолжения диалога будут созданы только после того, как Пакистан перестанет оказывать поддержку международному терроризму. По его словам, переговоры возможны только в том случае, если Пакистан "предпримет решительные действия против экстремистских группировок, действующих против Индии с его территории".

Однако президент Пакистана Мушарраф попытался в своей речи убедить всех присутствующих в том, что "террористы" и "борцы за свободу" √ это совершенно разные понятия, которые не могут быть применены "огульно" ко всем мусульманским боевикам, действующим на территории штата Джамму и Кашмир.

Саммит отверг инициативу Пакистана о включении в повестку вопроса двусторонних отношений Исламабада и Дели в связи с резким обострением ситуации на границе двух стран.

В ответной речи глава Индии вступил с пакистанским лидером в полемику. Опыт Афганистана показывает, что поддержка терроризма может привести к потере контроля над террористами, заявил Атал Бихари Ваджпаи. "Недавний опыт Афганистана наглядно продемонстрировал, что проявляемая в отношении терроризма терпимость, согласие с ним и его поддержка приводят к тому, что создатель чудовища теряет контроль над своим творением", - предупредил пакистанское руководство глава индийского правительства.

Он вновь подверг критике политику властей Пакистана, поддерживающих исламских экстремистов. Как отмечает АР, после того как президент Пакистана Первез Мушарраф публично приветствовал главу индийского правительства рукопожатием, Атал Бихари Ваджпаи внес несколько поправок в предварительно подготовленный текст своего выступления. "Теперь президент Мушарраф должен следовать продемонстрированному им жесту, пресекая деятельность террористов", - сказал индийский премьер.

Впрочем, во второй половине информационные агентства передали, что индийско-пакистанские переговоры все-таки состоялись на уровне министров иностранных дел. Как сообщила телекомпания CNN со ссылкой на индийские официальные источники, в течение 45 минут министр иностранных дел Индии Джасвант Сингх и его пакистанский коллега Абдул Саттар обсуждали вопросы обострившихся в последнее время двусторонних отношений. Но позже официальный Дели эту информацию категорически опроверг.

В работе саммита принимают участие лидеры Бангладеш, Бутана, Индии, Мальдив, Непала, Пакистана и Шри-Ланки.

Как передает РИА "Новости", с обращением к участникам саммита выступил премьер-министр Непала Бахадур Деуба. Он высказал надежду, что лидеры государств проявят общий подход ко всем экономическим вопросам, что будет способствовать дальнейшему развитию регионального сотрудничества. Это также позволит решить проблему снижения бедности в странах региона.

Непальский премьер выразил надежду, что участники саммита проявят единый подход и к проблеме международного терроризма. Эта угроза, отметил он, является главным препятствием на пути прогресса во всем мире, поэтому необходимо проявить "единые усилия в борьбе с этим злом".

Работа форума продлится до 6 января. По его итогам ожидается принятие декларации о совместных действиях в борьбе с терроризмом и документов по экономическому сотрудничеству.

SAARC была создана в 1985 году в целях развития регионального экономического сотрудничества. Однако в последнее время этому препятствует неурегулированность индийско-пакистанских отношений. Проведение нынешнего саммита ранее было намечено на ноябрь прошлого года, однако его сроки были перенесены из-за ухудшения отношений между Дели и Исламабадом.