Архив НТВ
Сегодня нижняя палата парламента Чехии обсуждает правительственный законопроект о Чешском телевидении. Этот документ предусматривает изменение механизма назначения и отставки его генерального директора.

Дискуссия проходит весьма бурно, передает НТВ. В палате примерно равное количество сторонников и противников нового руководства телевидения, немедленной отставки которого добивается коллектив телекомпании.

Между тем генеральный директор телевидения Иржи Годач не собирается в отставку. Как передает ИТАР-ТАСС, он руководит работой телевидения из своей палаты в пражской больнице "Мотол". При нем дежурят сотрудники секретариата генерального директора, он находится в постоянном контакте с руководителями подразделений телевидения.

"Иржи Годач не думает об отставке и рассчитывает на то, что парламент страны признает законность его действий на телевидении", заявила сегодня директор информационных программ Чешского телевидения Яна Бобошикова. По ее словам, Иржи Годач чувствует себя хорошо и "постепенно выходит из стресса".

В минувший четверг Иржи Годач был госпитализирован в бессознательном состоянии с диагнозом "нервное потрясение".

Последние две недели сотрудники Чешского телевидения проводят акцию протеста с требованием отставки Годача, которого они считают ставленником доминирующих политических партий.