Norbert Röttgen
© Raimond Spekking / CC BY-SA 4.0 (via Wikimedia Commons)
Глава внешнеполитического комитета Бундестага Норберт Рёттген призвал ввести мораторий на строительство газопровода "Северный поток - 2", сообщила "Немецкая волна" со ссылкой на общественную радиостанцию Deutschlandfunk.

По его словам, это решение обеспечило бы переговорную "паузу", в ходе которой можно было бы выставить России условие о том, чтобы исключить использование трубопровода как политического оружия. Соответствующую договоренность политик предложил утвердить в рамках международного соглашения.

При этом, считает Норберт Рёттген, федеральное правительство уже должно было убедиться, что "Северный поток - 2" вызывает разногласия. Это, в частности, касается таких стран, как Польша и Франция. Германия ничего не получит от этого проекта, потому что он не имеет никакого отношения к энергоснабжению ФРГ.

Ранее на этой неделе представители оппозиционной партии "зеленых" в немецком парламенте заявили о необходимости остановить достройку "Северного потока - 2" на фоне жесткого подавления акций протеста в России.

Кроме того, эксперт фракции Свободной демократической партии Рената Альт напомнила, что теперь даже Франция выступает за прекращение проекта. По ее словам, строительство следует заморозить как минимум до тех пор, пока российские власти не начнут расследовать отравление Алексея Навального.

Канцлер Германии Ангела Меркель, однако, отказывается менять свою позицию в отношении "Северного потока - 2". Об этом она заявила на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном. В то же время она предупредила о возможных персональных санкциях против лиц, причастных к преследованию оппозиционного политика.