Губернатор северной японской префектуры Акита Норихисе Сатакэ получил наконец подарок президента РФ Владимира Путина - сибирского кота, подаренного им еще в прошлом году, но из-за строгих японских законов полгода просидевшего в карантине
Префектура Акиты
Губернатор северной японской префектуры Акита Норихисе Сатакэ получил наконец подарок президента РФ Владимира Путина - сибирского кота, подаренного им еще в прошлом году, но из-за строгих японских законов полгода просидевшего в карантине.

Хвостатому тут же дали кличку Миру. Это русское слово "Мир", которое в японской транскрипции приобрело несколько иное звучание.

Передача усатого презента произошла на торжественной церемонии, в которой принял участие посол России в Японии Евгений Афанасьев. Он отметил, что кот стал ответным подарком Путина на преподнесенную ему ранее японцами собаку Акита-ину.

"Теперь - это подарок Вам от президента. Думаю, что все это очень хорошо для наших двусторонних отношений", - цитирует Афанасьева ИТАР-ТАСС.

Сам сибирский кот, отличающийся необычным пепельным окрасом, в ходе церемонии вел себя очень спокойно. Когда Сатакэ взял его на руки, кот совсем не сопротивлялся. Губернатор подчеркнул, что кот "очень милый и понравился ему" и рассказал, что в его резиденции питомца уже ждут всевозможные лакомства.

Судьба у Мира сложилась непростая - из-за строгих японских законов он был вынужден полгода просидеть в карантине токийского международного аэропорта Нарита, где ему, правда, были созданы все условия. За это время в Японии произошла смена правительства, к власти пришли консерваторы.

В течении долгих шести месяцев сотрудники российского посольства регулярно навещали кота, принося ему гостинцы - различные лакомства и игрушки. Проведя в карантине 180 дней, подарок российского президента из маленького котенка превратился в зрелого благородного зверя.

Пока Мир несколько сторонится людей из-за длительной нехватки общения с ними, однако нет сомнений в том, что Норихиса Сатакэ окружит кота заботой и создаст ему действительно царские условия. Дело в том, что губернатор известен своей большой любовью к кошкам. В его резиденции их проживает уже целых семь. Таким образом компания Миру обеспечена.

Летом прошлого года губернатор Сатакэ направил Путину свой подарок - собаку местной породы Акита-ину, известной во всем мире по трогательной киноленте "Хатико". Щенок получил кличку Юмэ (Мечта) и проживает теперь в загородной резиденции президента в Ново-Огарево. Он был подарен в знак признательности за помощь, которую Россия оказала Японии после катастрофических стихийных бедствий марта 2011 года.