Кандидат в президенты Армении от партии "Объединение "Национальное самоопределение" (ОНС) Паруйр Айрикяна удивил журналистов тем, что менее, чем через неделю после покушения, он выступил на публике
Youtube / NewsVideoArmenia
Кандидат в президенты Армении от партии "Объединение "Национальное самоопределение" (ОНС) Паруйр Айрикяна удивил журналистов тем, что менее чем через неделю после покушения, он выступил на публике, передает Новости-Армения.

"Я пришел, чтобы показать, что я присутствую не только в политическом поле, но и физически. Пусть любой армянин знает, что никакой террористический акт не должен сбивать армянскую политическую жизнь с естественного пути ", - заявил политик.

На самом деле, на сегодняшней пресс-конференции адвокат Айрикяна лишь должен был передать решение своего клиента о том, что он не собирается просить Конституционный суд переносить дату выборов. Мера о двухнедельной отсрочке выборов предусматривается Конституцией Армении в случае возникновения для одного из кандидатов в президенты Республики непреодолимых препятствий. Но после того, как адвокат заявил о том, что выборы будут проводиться, как и было запланировано - 18 февраля, в зал вошел и сам Айрикян.

"Вы представляете такое, чтобы в человека стреляли на расстоянии 25 см и не смогли бы убить! Но в меня стреляли, и пуля не попала в меня. Меня спасли ангелы", - сказал он. В ответ на вопрос, когда он собирается возобновить прерванную агитационную кампанию, Айрикян заявил, что "уже приступил к делу", - цитирует Айрикяна местная газета "Еркрамас", которая также передала его слова о том, что покушения совершались и ранее, однако все попытки были безуспешными.

До сих пор политик находился в медцентре "Св. Григория Просветителя", куда его доставили сразу после того, как неизвестный выстрелил Айрикяну в плечо прямо возле его дома вечером 31 января. 1 февраля Айрикяна успешно прооперировали. Врачи прогнозировали, что для полного восстановления Айрикяну потребуется 5-10 дней.

По факту нападения на Айрикяна было возбуждено уголовное дело, наказание по которому составляет от 12 лет до пожизненного заключения. Создана совместная оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники полиции и Службы национальной безопасности.