Украинские порты Бердянск и Мариуполь вдвое сократили грузопоток из-за действий России в Керченском проливе, утверждают в Киеве
wikipedia.org
Украинские порты Азовского моря сократили грузопоток более чем в два раза, вынуждены перейти на четырехдневную рабочую неделю и сокращать сотрудников, написал на своей странице в соцсети Facebook министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Как мы и ожидали, Москва осуществляет ручное регулирование доступа торговых судов в украинские морские порты Азовского моря по древнему принципу Кремля: "хочу/не хочу"... В результате такого подхода два украинских порта потеряли более чем вдвое грузопоток, вынуждены перейти на 4-дневную рабочую неделю и сокращать работников", - написал министр.

По данным Мининфраструктуры, по состоянию на утро среды возможности пройти по Керчь-Еникальскому каналу ожидало 29 судов, из них 16 направлялись в порты, два из портов и еще 11 стоит у портовых причалов.

С 25 ноября канал прошли 10 судов в порты и 16 из портов. "Москва заплатит за все", - заключил украинский министр.

По словам Омеляна, для западных стран принцип свободы торговли, и в частности свободы судоходства, является таким же важным, как и принцип свободы слова. Поэтому реакция на действия Москвы будет жесткой, а санкции будут расширяться.

Ранее Мининфраструктуры сообщило о разблокировании Керченского канала. Так, по состоянию на 3 декабря 2018 года прохода через Керченский пролив в направлении украинских портов в Азовском море на вход ожидали 17 судов, на выход - одно, еще девять судов находились у причалов портов.

В конце ноября Омелян обвинил Россию в блокаде украинских портов в Азовском море.

Россия отвергает обвинения в свой адрес в задержке судов, и утверждает, что их проверки в Азовском море проводятся в соответствие с двусторонним соглашением.

25 ноября ВМС Украины сообщили, что пограничные корабли РФ "вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива" осуществили "агрессивные действия" против кораблей Военно-морских сил Украины - двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира - которые выполняли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя.

Однако по версии России, три корабля Военно-морских сил Украины незаконно пересекли госграницу РФ и вошли в территориальные воды. В результате российские пограничники задержали три корабля украинских Военно-морских сил Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", применив оружие. Все 24 украинских моряка арестованы до 25 января 2019 года и являются подозреваемыми в уголовном деле, возбужденном по ч. 3 ст. 322 ("Незаконное пересечение государственной границы России") УК РФ, предусматривающей до шести лет лишения свободы.

Верховная Рада Украины 26 ноября одобрила указ президента Петра Порошенко о введении военного положенияв десяти приграничных областях страны (в том числе в Донецкой и Запорожской областях, где находятся порты Мариуполь и Бердянск) с 28 ноября на 30 дней, а сам глава государства пригрозил полномасштабной войной с Россией. Украинские военные соединения 26 ноября были приведены в полную боевую готовность, передает "Интерфакс".