Отставка сирийского лидера Башара Асада не обязательно должна произойти до начала политического переходного периода в Сирии, заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус
Global Look Press
Отставка сирийского лидера Башара Асада не обязательно должна произойти до начала политического переходного периода в Сирии, заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус, которого цитирует ТАСС. Ранее США и страны Европы многократно называли Асада главным виновником кровопролитной гражданской войны и настаивали на его уходе.

Теперь приоритеты изменились. "Борьба против ИГИЛ (ИГ, группировка запрещена в РФ) является решающей, но она может быть полностью эффективной, если все сирийские и региональные силы объединятся", - отметил Фабиус.

После этого он задался вопросом: "Как это возможно, если президентом остается Башар Асад, совершивший столько жестокостей, и против которого настроена значительная часть населения?". При этом, указал Фабиус, "единая Сирия подразумевает политический переход". "Это не означает, что Башар Асад должен уйти еще до перехода, но надо иметь уверенность в этом на будущее", - сообщил он.

Франция активизировала авианалеты на территории Сирии после терактов 13 ноября в Париже, ответственность за которые взяло на себя "Исламское государство". Олланд после этого призвал к созданию единой коалиции и провел мировое турне, посетив США, Великобританию, Германию и Россию. В Москве Путин и Олланд договорились избегать авиаударов по группировкам, готовым противостоять ИГ, и о взаимодействии военных в районе Сирии.