Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт играет с госсекретарем США Кондолизой Райс в некое подобие дипломатической игры во время ее поездок по Ближнему Востоку
Reuters
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт играет с госсекретарем США Кондолизой Райс в некое подобие дипломатической игры во время ее поездок по Ближнему Востоку: Райс хочет показать, что ее страна все еще решительно намерена найти решение палестино-израильского конфликта, Ольмерт же вежливо напоминает Райс, что в Белом доме у нее есть босс, пишет Le Temps.

Во время своего предпоследнего визита в Иерусалим шесть недель назад Райс по прибытии обнаружила, что накануне Ольмерт рассказал СМИ о своем телефонном разговоре с президентом Джорджем Бушем. "Премьер-министр и президент находятся на одной частоте", – так прокомментировал этот шаг Ольмерта высокопоставленный израильский чиновник. По мнению швейцарской газеты, в этих словах содержалось совершенно недвусмысленное послание: госсекретарь не играет никакой роли, Ольмерт обо всем договорился с президентом. Райс это не понравилось, но она продолжила следовать намеченному плану, организовав в Иерусалиме трехсторонний саммит с Ольмертом и президентом ПА Махмудом Аббасом, который оказался не слишком успешным, продолжает издание.

По возвращении в ближневосточный регион на прошлой неделе Райс вновь была задета отсутствием заинтересованности со стороны Ольмерта. В ходе встречи Ольмерт отказался участвовать в переговорах о заключении постоянного мира с палестинцами, чтобы обозначить для них "новый политический горизонт". С его точки зрения, палестинцы должны сначала освободить израильского капрала Гилада Шалита, похищенного 25 июня боевиками "Хамаса". Райс довольствуется меньшими "успехами", наподобие решения доверить американскому военному представителю генералу Киту Дэйтону реорганизацию вооруженных сил, верных председателю ПНА Махмуду Аббасу, отмечает Le Temps. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Ольмерт пользуется противоречиями внутри Белого дома< br>

По мнению швейцарской газеты, Ольмерт пользуется расхождением во мнениях внутри американской администрации относительно возможности продолжения дипломатических усилий. Райс и ее коллега в Израиле Ципи Ливни разработали план, призванный укрепить позиции Аббаса и убедить палестинцев бороться с терроризмом. Цель - продемонстрировать умеренным силам, что они выступают единым фронтом против терроризма, начав переговоры о сущности будущего палестинского государства.

Райс – рупор наиболее убежденных сторонников решения палестинского вопроса в администрации Буша. Ее убежденность связана как с ее собственной судьбой (она выросла на американском Юге с его расистскими традициями), так и с вечной дилеммой ее должности, подвергающейся давлению и арабских, и европейских стран. Она считает, что всем известно решение проблемы, даже если его трудно реализовать.

Ее видение вещей и основные характеристики ее плана напоминают позицию бывшего президента США Билла Клинтона, отмечает Le Temps. Но ее шеф – не Билл Клинтон. Райс сталкивается с критикой скептиков даже внутри собственного ведомства, например, со стороны заместителя советника по национальной безопасности Элиота Абрамса, отвечающего в Белом доме за ближневосточный вопрос. По информации источников в израильском МИДе, Абрамс считает, что план Райс по палестино-израильскому регулированию обречен на неудачу.

Абрамса часто называют ястребом, но он далек от того, чтобы быть человеком "Ликуда" (партии, возглавляемой Ольмертом - прим. ред.) в Вашингтоне. Абрамс принимал участие в заключении соглашения, предусматривающего сокращение количества израильских поселений на Западном берегу реки Иордан во времена премьерства Ариэля Шарона. В отличие от Райс, Абрамс является сторонником односторонних мер в духе плана урегулирования Эхуда Ольмерта. Райс, со своей стороны, считает палестинцев, которых представляет Махмуд Аббас, необходимыми партнерами на переговорах о заключении мира.

Однако несмотря на расхождения во взглядах, Абрамс и Райс поддерживают хорошие рабочие отношения и придерживаются единого мнения по многим вопросам. Но они обладают разными полномочиями, отмечает Le Temps. Прежде всего, Райс входит в число ближайших соратников Буша. Но Буш настаивает на том, что палестинцы должны отказаться от терроризма. А пока президент позволяет госсекретарю "путешествовать" и вести различные переговоры, однако запрещает ей оказывать давление на Ольмерта – по крайней мере, до тех пор, пока палестинцы не выполнили свою часть обязательств, резюмирует издание.