Евросоюз намерен заставить корпорацию Microsoft за символическую плату передать конкурентам технологическую информацию о своей операционной системе Windows
Архив NEWSru.com
Евросоюз намерен заставить корпорацию Microsoft за символическую плату передать конкурентам технологическую информацию о своей операционной системе Windows, которую компания называет крайне важной и дорогостоящей.

Группа обязана будет сделать это в соответствии с антимонопольным постановлением Еврокомиссии, принятым три года назад. Брюссель надеется, что этот документ позволит конкурентам разрабатывать сервисное программное обеспечение, которое будет более успешно работать с Windows, пишет The Financial Times со ссылкой на конфиденциальные документы, полученные редакцией (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В марте Еврокомиссия обвинила компанию Microsoft в том, что она требует чрезмерную плату за предоставление лицензий. Microsoft требует в качестве платежа до 5,95% доходов от продаж сервисного программного обеспечения.

Однако конфиденциальный документ с возражениями комиссии показывает, что по результатам этого затянувшегося спора Microsoft получит в лучшем случае небольшую долю тех выплат, на которые претендует.

По подсчетам технического эксперта Еврокомиссии, профессора Нила Баррета, требования Microsoft означают, что конкуренты смогут окупить затраты на разработку лишь через семь лет.

Данный эксперт, предложенный самой Microsoft, посчитал, что даже средний платеж в размере 1% окажется неприемлемым для покупателей лицензии. Профессор Баррет утверждает, что "лучше" ввести платеж в 0%, и добавляет: "На этом основании мы можем сделать единственный вывод – предложенный Microsoft размер выплат чрезмерно высок... и должен быть снижен в соответствии с данными нынешнего анализа".

Три конкурента Microsoft, подробно изучившие схему определения компанией цены (судя по всему, ими являются компании IBM, Sun и Oracle), приходят к аналогичным выводам. "Цена, которую запрашивает Microsoft, чрезмерна и не позволит компании разрабатывать продукты, выгодные с экономической точки зрения", – говорится в обвинении Еврокомиссии.

Пресс-секретарь компании Microsoft заявил: "Microsoft подробно ответит на предложенные возражения до 23 апреля. Мы считаем свои действия соответствующими постановлению, принятому в марте 2004 года. Мы также считаем, что наши условия для предоставления протоколов разумны и беспристрастны". Европейская комиссия от комментариев отказалась.

Еврокомиссия vs Microsoft: из истории конфликта

В начале марта Еврокомиссия решила увеличить штраф Microsoft, доведя его размер с нынешних 2 млн евро до 5 млн в день. По словам официального представителя Еврокомиссии Джонатана Тодда, штрафы были увеличены, так как производитель программного обеспечения продолжает нарушать установленные требования в области конкуренции. Накопительный штраф компании Билла Гейтса начисляется с 16 декабря 2005 года в размере 2 млн евро в день. Таким образом, его общая сумма приближается к 1 млрд евро.

Тодд подчеркнул, что еще в 2004 году Еврокомиссия сочла "нерационально завышенными" цены на программное обеспечение, созданное американской компанией. Кроме того, предоставляемый Microsoft объем открытой технической информации о базовом коде операционных систем семейства Windows недостаточен для того, чтобы дать возможность независимым компаниям разрабатывать собственные операционные системы и приложения, полностью совместимые с Windows, которая доминирует на мировом рынке.

Затем в конце марта Еврокомиссия назначила Microsoft срок до 24 апреля для объяснения позиции по выполнению требования Евросоюза подчиниться антимонопольному законодательству ЕС.

В сентябре 2006 года стало известно, что Еврокомиссия может наложить запрет на продажу в странах-членах ЕС новой операционной системы Microsoft Windows Vista. В Брюсселе настаивают на том, чтобы из нового программного продукта Microsoft, который должен поступить в Европе в продажу в 2007 году, были удалены встроенные средства безопасности. В Еврокомиссии считают, что компания нарушает антимонопольное законодательство ЕС, навязывая пользователям свои продукты и лишая их возможности выбора, напоминает РИА "Новости".

Последний раз Еврокомиссии удалось оштрафовать Microsoft на 497 млн евро - тогда претензии касались того, что корпорация поставляла в составе Windows проигрыватель Media Player и не открывала код ОС, чтобы сторонние разработчики могли создавать программы для системы. В результате Microsoft выпустила урезанную версию Windows для европейского рынка - без встроенного медиаплеера.